Перейти к основному контенту
15.07.2022 16:39

Власти Краснодара в очередной раз пообещали отреставрировать уникальную колоннаду ВИДЕО

Успеют ли до того, как она сама рухнет?

Власти Краснодара в очередной раз пообещали отреставрировать уникальную колоннаду ВИДЕО
Фото и видео: Живая Кубань
Фото и видео: Живая Кубань

В этом году планируют начать разработку проекта реставрации колоннады в Чистяковской Роще. Об этом снова проинформировали чиновники на портале городских властей.

- Идет проектирование противоаварийных работ, - написали пиарщики.

А пока власти «планируют» и пока у них «идет», уникальная колоннада продолжает разрушаться. Деревья прочно укоренились прямо в зоне скульптурной композиции над колоннами и уже переросли статуи женщины-колхозницы с охапкой колосьев в руках и мужчины-механизатора с протянутой рукой.

В апреле «Живая Кубань» акцентировала внимание, что памятник культурного наследия находится в крайне плачевном состоянии. Реконструкция и реставрация «Колоннады главного входа в Чистяковскую Рощу», о которой так часто говорят чиновники муниципального уровня, мягко говоря, затянулась. Ремонтно-восстановительные работы все никак не начнутся.

Может статься так, что если пройдет еще немного времени, это историческое сооружение советского неоклассицизма просто само собой рухнет под воздействием ряда негативных факторов и не придется заниматься его приведением в порядок. И хорошо, что этот аварийный объект рядом с детской площадкой в настоящее время хотя бы обнесен защитным ограждением.

Как отмечала «Живая Кубань» колоннада, по сути, является местной достопримечательностью. Она была возведена в 1956 году, когда в столице Кубани проходила краевая сельскохозяйственная ярмарка достижений в сфере народного хозяйства.

Колоннада тогда послужила входом на кубанскую выставку. И на сегодняшний день длинные мраморные колонны уже практически утратили былой парадный вид. Они выглядят ужасно. Культурное наследие производит удручающее впечатление.

В Краснодаре продолжает разрушаться уникальная колоннада ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.