Перейти к основному контенту
22.08.2022 23:09

Власти Кубани нарушили сроки подготовки концепции по мусорной реформе

Без документа в регионе не начнется строительство пяти заводов по переработке отходов

Власти Кубани нарушили сроки подготовки концепции по мусорной реформе
Фото: naked-science.ru
Фото: naked-science.ru

Краснодарский край в очередной раз нарушил сроки предоставления концепции развития инфраструктуры обращения с отходами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского экологического оператора (РЭО).

- От региона ожидались шаги по доработке концепции. Планируется, что в крае построят пять комплексов обращения с отходами за 23 млрд рублей. Однако без утверждения концепции этого не произойдет, - говорится в сообщении.

Сообщается, что в РЭО ожидали получить документ еще 15 июля. Затем был установлен новый срок - 21 июля. Подготовил концепцию потенциальный инвестор - компания «РТ-Инвест», а предоставить в правительство с отработкой замечаний должна была администрация края. Однако на сегодняшний день этого не произошло, протокольное поручение министра природных ресурсов и экологии РФ нарушено.

Мусороперерабатывающие заводы планируется построить в Туапсинском районе (350 тонн в год), Анапе (200 тыс. тонн), Армавире (450 тыс. тонн), станице Староминская (200 тыс. тонн) и Верхнем Буу (300 тыс. тонн). Они будут обрабатывать 100% входящего потока отходов и утилизировать пищевые отходы путем компостирования.

На Кубани мужчина в инвалидной коляске устроил пикет против свалки ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости