Перейти к основному контенту
30.08.2022 20:28

Власти Кубани назвали фейком информацию об эвакуации через Керченскую переправу

Опубликованный в телеграм-каналах документ оказался фальшивкой

Власти Кубани назвали фейком информацию об эвакуации через Керченскую переправу
Фото: Оперативный штаб Краснодарского края
Фото: Оперативный штаб Краснодарского края

Создание в Краснодарском крае межведомственной группы по работе Керченской паромной переправы для проведения эвакуации не планируется. Об этом сообщает оперативный штаб региона.

Властям пришлось объясняться после того, как в анонимных телеграм-каналах начала распространяться информация о якобы существующем распоряжении губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, датированное 30 августа, по созданию межведомственной группы по работе Керченской паромной переправы для подготовки проведения эвакуационных мероприятий.

- Никакой межведомственной группы с подобными задачами не создавалось, такого документа не существует и не прорабатывалось. Информация является фейковой и лживой, ее распространение – попытка дестабилизации обстановки, - прокомментировали в оперштабе.

Подобные публикации недавно появлялись и в Крыму, пишет «Коммерсант». В соцсетях и телеграм-каналах также тиражировался документ, якобы подписанный главой республики Крым Сергеем Аксеновым.

В фейковом документе говорилось о возобновлении работы Керченской паромной переправы от порта Кавказ до порта Керчь при возможном повреждении Крымского моста.

В Ейске назвали фейком новость о трупах, приплывших со стороны Украины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.