Перейти к основному контенту
01.07.2022 16:16

Власти Кубани пересчитали официальных алкоголиков

Судя по представленным данным, регион здоровеет

Власти Кубани пересчитали официальных алкоголиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По информации министерства здравоохранения Краснодарского края, в 2021 году в регионе зарегистрировали 14,9 тысячи больных алкоголизмом и алкогольными психозами. А в 2017 году их было 27,4 тысячи.

Таким образом чиновники сделали вывод, что за последние пять лет число зарегистрированных больных алкоголизмом на Кубани снизилось почти на 47%. Такие данные официально представлены на сайте региональной администрации.

Особо отметили, что впервые за наркологической помощью обратились 493 больных, пятью годами ранее таких граждан было 1217 - больше на 60,5%.

Существенно снизился показатель первичной заболеваемости алкогольными психозами - он ниже уровня по России и Южному федеральному округу.

По мнению чиновников, позитивное влияние на негативное явление оказало повышение акцизов и цен на алкогольную продукцию, ограничение территориальной и временной доступности спиртосодержащей продукции. Успеха удалось добиться благодаря профилактике алкоголизма - ранней диагностике, лекциям, «Школам здоровья».

Тем не менее, как отмечают медики, злоупотребление алкоголем остается острой социальной проблемой. И она серьезно влияет на демографическую ситуацию.

На Кубани 13-летний подросток попал в реанимацию после попойки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости