Перейти к основному контенту
03.09.2022 08:57

Власти Кубани усомнились в итогах переписи населения

Перепишемся еще разок?

Власти Кубани усомнились в итогах переписи населения
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

По данным Росстата, на Кубани проживает 5 миллионов 838 тысяч 273 человека. По сравнению с предыдущей переписью 2010 года количество жителей региона увеличилось на 600 тысяч человек. Такая информация содержится на сайте региональной администрации.

Впрочем, сами чиновники в цифре сомневаются. Власти региона заявили, что, например, только по увеличению количества школьников, очевидно, что жителей в крае больше.

В любом случае на сегодняшний день Краснодарский край - третий регион в стране по количеству жителей. А столица Кубани официально получила статус города-миллионника.

Согласно официальной информации, в настоящее время 56,88% жителей Кубани составляют городское население, 43,12% - сельское. В ТОП-5 городов края по численности входят Краснодар (1204878 человек), Сочи (564367 человек), Новороссийск (340792 человека), Армавир (206809 человек) и Анапа (203951 человек).

Всероссийскую перепись населения России проводили с 15 октября по 14 ноября 2021 года. На нее потратили огромные средства из бюджета. И вот представлены такие, достаточно спорные, данные.

Специалисты и управленцы, образно говоря, разводят руками, не доверяя сведениям. Вместе с тем, безусловно, эти цифры очень важны главным образом для планирования процесса развития Краснодарского края. Если данные не соответствуют действительности, наверное, нужно менять подход к исследованию.

Напомним, что ранее, в начале декабря, власти региона во время прямой линии сообщили, что предварительно, в крае проживает 7,13 миллиона человек. В Краснодаре - 1,65 миллиона.

Результаты переписи населения в Краснодаре вызвали вопросы в Госдуме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.