Перейти к основному контенту
17.10.2019 16:57

Властям Самары не нравится, когда журналисты о них плохо говорят

Для корреспондента одного из изданий лекция о цензуре в СМИ закончилась увольнением

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для корреспондента одного из изданий лекция о цензуре в СМИ закончилась увольнением.

Во время проведения некоммерческой конференции МЕН Максим Мельников рассказал своим коллегам, приехавшим из разных уголков России, о том, как в регионе выстроено взаимодействие между представителями «четвертой власти» и чиновниками. В частности, журналист привел пример, когда после вышедшего в «Самарской газете» материала о прорыве теплотрассы, ему позвонили «сверху» и в добровольно-принудительном порядке «попросили» удалить пост.

В ходе переговоров его все же удалось оставить. Но в течение последующих нескольких дней издание было вынуждено писать о деятельности администрации Самары исключительно в превосходной степени. 

Видеозапись с конференции появилась в социальных сетях 10 октября. А спустя пару суток руководство «Самарской газеты» настоятельно предложило молодому человеку написать заявление об увольнении по собственному желанию. 


Прав был Баста: "Говорить как есть нужна смелость, а не талант"», — написал Мельников. — Ощущение очень странное. Обидно, что вместо того, чтобы решать обозначенные проблемы, они просто убирают неудобный элемент, который про эти проблемы говорит». 

Решение работодателя журналист напрямую связывает со звонком в редакцию городских властей, которые увидели в его выступлении нарушение профессиональной этики.  Однако, заместитель главного редактора «Самарской газеты» настаивает на том, что Максим Мельников уволился исключительно по собственному желанию.      

Ранее «Живая Кубань» писала, что журналисты не будут критиковать российский хоккей с мячом. 

Другие актуальные новости