Перейти к основному контенту
05.12.2023 13:40

Внезапное прозрение: риелторы в Сочи подписали хартию против фейковой информации о недвижимости

Случилось это после сурового предупреждения из местной мэрии

Внезапное прозрение: риелторы в Сочи подписали хартию против фейковой информации о недвижимости
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov

Сочинские риелторы подписали хартию против публикации объявлений о продаже самостроев и недостоверной информации о продаже недвижимости, которые вводят потребителей в заблуждение. Об этом сообщает «РИА Недвижимость».

Перед этим власти Сочи направили письмо президенту Гильдии риелторов города Евгению Проскурину. В документе мэрия предупреждала, что в случае продажи риелтором самостроев местные власти инициируют вопрос о возбуждении на застройщика уголовного дела по статье УК о крупном мошенничестве, а риелтор будет привлечен как пособник.

В хартии внезапно прозревших риелторов, в частности, указано, что фейковыми будут считать попытки занижения стоимости, искажения данных, фото, параметров, адреса, условий сделки, а также неактуальные данные.

- Задача профессионального объединения - ввести в терминологию на законодательном и нормативном уровне понятие «фейк по недвижимости», в том числе Роскомнадзора, и признать дезинформацией,- отмечают в Гильдии риелторов Сочи.

Это выглядит, как минимум, забавным. Многие сочинцы и иногородние граждане, хоть раз покупавшие жилье на курорте, отлично знают, как трудно найти среди тысяч объявлений многочисленных местных агентств хоть одно полностью достоверное. Практически все, прописанное в новой «хартии», как фейк, массово применялось до последнего времени в повседневной работе риелторами Сочи, за редким исключением.

Как ранее сообщалось, квартиры в Краснодаре и Сочи подорожали еще больше. И это не предел, считают эксперты.

Полмиллиона за квадрат: квартиры в Краснодаре и Сочи подорожали еще больше, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.