Перейти к основному контенту
01.04.2023 13:40

Вода - беда: на Кубани в полной мере не готовы к весенним паводкам

Это признают региональные власти

Вода - беда: на Кубани в полной мере не готовы к весенним паводкам
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Не во всех муниципалитетах Краснодарского края в полной мере готовы к весенним паводкам. Это признали региональные власти.

Согласно официальной информации, в большинстве муниципалитетов дноуглубительные работы в рамках расчистки русел рек носят единичные случаи. И, безусловно, это вызывает тревогу. И не только в Туапсинском районе, которые уже словно традиционно является одним из паводкоопасных в крае.

В региональной администрации заявили, что необходимо сформировать реестр таких «узких» мест, где требуется расчистка русел рек или провести дноуглубительные работы. Но как бы не было поздно принимать необходимые меры.

На Кубани каждый год поднимают этот проблемный вопрос. Однако дома людей и дворы вода продолжает подтапливать.

При этом стоит обратить внимание, что за последние 2,5 года министерством природных ресурсов Краснодарского края принято 42 решения о предоставлении водных объектов в пользование с целью проведения дноуглубительных работ. Выделены участки общей протяженностью 89 км. И на них можно добывать щебень, гравий, песок.

Выходит, что не удалось хорошо заинтересовать хозяйствующие субъекты, которые обладают соответствующими силами и средствами. Судя по тому, что существуют угрозы возникновения ЧС, работа пока не спорится.

Чего ждут нерадивые чиновники? Наверное, проверок и фиксации бездействия сотрудниками компетентных органов. Так и до уголовной ответственности близко.

Жители Апшеронска пожаловались на подтопления после сильного ливня, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.