Перейти к основному контенту
10.04.2017 11:04

Водительские экзамены могут разрешить сдавать не только в ГИБДД

Автошколы просят Госдуму разрешить им взять на себя эту функцию 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Автошколы просят Госдуму разрешить им взять на себя эту функцию.

Вместо ГИБДД водительские экзамены могли бы принимать в самой автошколе, с такой инициативой образовательные учреждения обратились в Госдуму. При этом в самой Госавтоинспекции ранее также хотели передать полномочия в автошколы — соответствующая инициатива появилась ещё в прошлом году. Такие меры Госавтоинспекции необходимы, в частности, потому что в ГИБДД нехватает сотрудников, пишет РТ.

В свою очередь автошколы заявляют, что готовы взять на себя эти функции, но требования чиновников должны быть смягчены.

- Требования слишком серьёзные — и по оснащению автомобилей, и по обустройству автоматизированных автодромов. Для оснащения нужны средства, которых в нынешней экономической ситуации ни у кого нет. Да ещё и поток учащихся падает. Если всегда было около 2,2 млн учеников в год, то в 2016-м — всего 1,3 млн человек. – заявляют представители Гильдии автошкол страны.

Именно поэтому, считают представители автошкол, передать учебным заведениям эти полномочия надо, но требованиям МВД на сегодняшний день могли бы соответствовать около 500 примерно из 7 тыс. российских автошкол.

- Конечно, далеко не у всех школ есть автодромы, оборудованные согласно требованиям классы. И не каждой автошколе можно доверить приём экзаменов, а только тем, выпускники которых редко попадают в ДТП. Но по несколько школ в каждом регионе могут принимать экзамены. В общей сложности около 500 учебных заведений соответствуют требованиям. Даже это поможет разрядить обстановку, частично решит проблему нехватки сотрудников ГИБДД. Надо начать, а со временем приём экзаменов, за исключением испытания в городе, полностью перейдёт автошколам. Это, наверное, не для полиции работа — проверять ответы на экзаменах. – пояснили в Гильдии.