Перейти к основному контенту
24.12.2019 12:23

Водительские права будут выдавать по новым правилам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, с измененными правилами сдачи экзамена в ГИБДД

Новости рубрики Общество
фото: primgazeta.ru
фото: primgazeta.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, с измененными правилами сдачи экзамена в ГИБДД.

Реформа подготовки водителей начинается с января 2020 года, более масштабные нововведения только с 1 октября.

1. С начала года снимается запрет на обучение вождению на магистралях с допустимой скоростью до 60 км/ч.

2. Повышается возраст претендента на получение прав для вождения трамвая, автобуса и троллейбуса: ему должно быть не менее 20 лет.

3. Также в январе появится новшество, касающееся лишения прав. Если у водителя есть неоплаченные штрафы, то он может не получить права обратно после лишения.


В октябре для учеников поменяются правила проведения самого экзамена. «Площадка» и «город» станут единым испытанием, которое проверит базовые навыки вождения, которое будет проводиться на улицах, отдаленных от жилой застройки, тупиковых участках дорог, пишет "Российская газета".

Изменения коснутся лишь будущих автомобилистов, мотоциклисты будут сдавать экзамены как раньше, на специальной площадке.

«Может, в принципе надо менять методику обучения вождению. Например, до сих пор преподаются основы конструкций автомобиля, что не особо актуально – никто в своей машине не копается. На «площадке» какая-то часть экзамена все-таки должна проходить – заезд в гараж, параллельная парковка только на площадке отрабатываются, там это можно безопасно сдавать и контролировать. Учиться на магистралях – а как еще учиться вождению? Вам же надо будет в результате выехать на большую дорогу. Сейчас вы полулегально берете частного преподавателя или ездите с приятелем, в любом случае это происходит. А если это будет инструктор и будет легально, это нормально», – такое мнение в интервью радио Sputnik высказал автоэксперт Илья Межибовский.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ГИБДД откажется от балльной оценки экзамена на права.