Перейти к основному контенту
06.09.2022 13:48

Военные вместе с общественниками отстояли свою территорию в Краснодаре

Жителям городка им. Маршала Г.К. Жукова возвратили их участок для парковки машин по улице им. Дзержинского

Военные вместе с общественниками отстояли свою территорию в Краснодаре
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Это громкое дело в судах рассматривалось на протяжении четырех лет с 2018 года. Причиной скандала, как писала «Живая Кубань», стало постановление заместителя главы МО г. Краснодар Виктора Бондаря. На основании него в 2014 году был предварительно согласован и впоследствии передан в аренду земельный участок, на котором новые арендаторы хотели разместить коммерческое строение.

Городским чиновникам, видимо, показалось, что в городок для военных отдали слишком много земли, и они начали уводить участки по сути придомовой территории под коммерческие проекты, ухудшая жизнь в городке с завидной планомерностью. Под застройку отдали зеленые зоны, в том числе высаженные трудами граждан, а позже взялись и за парковку.

Но чиновники, образно говоря, наплевали на интересы жителей.

- Территорию незаконно забрали у жителей и выделили физлицу под строительство коммерческого объекта, - дал свою оценку известный краснодарский адвокат Юрий Гудков, который помогал жителям военного городка отстаивать их права.

Жильцы и общественники доказывали, что это земельный участок является обустроенной парковкой для жильцов дома: ею пользуются с момента застройки городка. Кроме того, согласно проекту, данный участок изначально входил в единую территорию застройки домов. Граждане, многие из которых уже находятся на пенсии и ранее отдавали все силы на благо родине, подавали многочисленные жалобы и обращения в органы муниципальной власти, прокуратуру о незаконности переданного земельного участка.

Люди всеми силами пытались убедить власть имущих, что переданный участок для застройки коммерческого объекта вблизи их дома ухудшит их жизнь, необратимо возрастет нагрузка на коммуникации, на дорогу-дублер ул. Дзержинского. Ухудшится экологическая обстановка.

Проблемы у жильцов возникли по причине вовремя не сделанного межевания, которое стоит немалых денежных средств. И люди могли лишиться своей территории, которая долгое время их стараниями и силами была благоустроена.

И вот долгожданная победа!

- Апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Краснодарского края и вернул жителям Энки по праву их участок для парковки и зеленой зоны, - поделился радостной новостью Юрий Гудков.

«Живая Кубань» поздравляет жителей Энки и общественников с победой.

 В Краснодаре у военных хотят отнять парковку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.