Перейти к основному контенту
11.03.2018 15:07

Вопрос мелиорации и устаревшем гидротехническом оборудовании подняли в рамках агпромышленного форума

Основная причина нехватки воды для мелиорации - устаревшее оборудование и выработанный на половину ресурс водохранилища

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник


Основная причина нехватки воды для мелиорации - устаревшее оборудование и выработанный на половину ресурс водохранилища.

В рамках Международного агропромышленного форума один из присутствующих в зале поднял вопрос о нехватке воды. В частности, для мелиорации хлопка, так как квоты на воду уже не хватает рисоводам.

- Как департамент планирует заняться федеральными системами, как минимум в Краснодарском крае, которые позволяют сэкономить ресурсы (электричество) при транспортировке воды, - спросил участник форума.

Отвечая на этот вопрос директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков заявил, что вся система (доставки воды) устарела, а водохранилище свой объем выработало на 30-40%.

- Самая главная задача сегодня - разобраться с насосными станциями, которые уже морально устарели. Здесь, конечно, и большие потери, а затраты на электроэнергию превышают все доступные пределы. Мы приступили к формированию программы, только по Минсельхозу на программу предусмотрено порядка 50 миллионов. В программу будут включены основные моменты связанные с головными насосными станциями. У нас на балансе 18,5 тысяч гидротехнических сооружений. Из них 232 водохранилища, одних только водопроводящих сбросных каналов в федеральной собственности (протяженность) - 45 тысяч километров (почти 70% сети федеральных дорог). Конечно, это требует особого внимания, которое не уделялось этому аспекту определенное время, - сказал Жуков.

Планируется, что в федеральную программу войдут следующие пункты:

- реконструкция сетей;

- техническое переоснащение насосных станций;

- капремонт гидротехнических сооружений.


Другие актуальные новости