Перейти к основному контенту
12.03.2017 19:18

Возмещение затрат на ремонт можно требовать с виновника ДТП

Поводом к принятию Конституционным судом данного решения послужили жалобы жителей Кубани

Новости рубрики Общество
Фото: nash_krasnodar
Фото: nash_krasnodar

Поводом к принятию Конституционным судом данного решения послужили жалобы жителей Кубани.

 

Конституционный суд РФ признал соответствующими Основному закону страны нормы о порядке расчета страховых выплат за ремонт пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии автомобиля.

Как выяснила «Живая Кубань», закон об ОСАГО не исключает распространения действия общих норм Гражданского кодекса об обязательствах при причинении вреда на ситуацию с ДТП, когда имеет место спор между пострадавшим и виновником происшествия.

По информации пресс-службы суда, при недостаточности страховой выплаты на покрытие ущерба потерпевший вправе рассчитывать на возмещение разницы виновным в происшествии через суд.
При этом  суды могут уменьшать суммы ущерба, если в при ремонте  использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые подлежат регулярной замене, а также если виновник ДТП найдет более разумный способ исправления повреждений имущества.

Поводом для рассмотрения дела послужили жалобы нескольких жителей Краснодарского края. Они попали в ДТП, после чего получили от страховых компаний выплаты на ремонт автомобилей с учетом износа деталей.

Позже в судебном порядке они пытались дополнительно взыскать с виновников аварий суммы, составляющие разницу между ущербом, рассчитанным с учетом износа и без учета износа деталей. Однако в итоге Краснодарский краевой суд, ссылаясь на оспоренные нормы ГК РФ и разъяснения Верховного суда РФ, оставил их требования без удовлетворения, сообщает  «Интерфакс».