Перейти к основному контенту
11.06.2023 15:05

Врач напомнила, что нужно делать при солнечном ударе

При тяжелых случаях последствий перегрева может начаться рвота, а из носа – пойти кровь

Врач напомнила, что нужно делать при солнечном ударе
Фото: Freepik
Фото: Freepik

Солнце в Краснодарском крае с каждым днем набирает силу, многие туристы уже вовсю отдыхают на пляжах. В связи с этим врач-терапевт Инвитро-Юг Людмила Клочко напомнила, что долгое нахождение на открытом солнце может привести к целому ряду последствий, в том числе к солнечному удару.

Так, медик рассказала, почему нельзя забывать о головных уборах при нахождении на солнце.

- При нахождении на открытом солнце первым делом наденьте головной убор. Имейте в виду, что, если головной убор темный, то можно получить тепловой удар. Если нет головного убора, а пребывание на солнце необходимо, рекомендуется намотать на голову рубашку или майку. Не забывайте пить больше чистой негазированной воды, - сообщила врач-терапевт.

Как правило, солнечный удар можно распознать по головной боли, покраснению лица и головокружению. Также при особо тяжелых случаях может появляться температура, тошнота и даже открыться кровотечение из носа.

Пострадавшему от солнца следует снять лишнюю одежду, ослабить ремень (галстук), и дать выпить воды. Ослабить симптомы помогут прохладные компрессы, но необходимо следить, чтобы компрессы не были ледяными. Если же пострадавший теряет сознание, рекомендуется вдохнуть пары аммиака 10% и лечь на бок и вызвать скорую помощь.

Эксперт подчеркнула, что при солнечном ударе нельзя резко охлаждать тело, человек должен охлаждаться постепенно. Также нельзя вместо прохладной воды употреблять сладкую воду или пакетированные соки, пишет ИА runews24.ru.

- И, конечно же, нельзя отказываться от медпомощи в надежде, что симптомы пройдут сами, - подчеркнула Клочко.

Что касается теплового удара, он может произойти и вовсе без прямого участия солнца – в бане или в душном закрытом помещении. Летом чаще всего тепловые удары происходят в раскаленном солнцем транспорте, при отсутствии в салоне авто или автобуса кондиционера.

В Абхазии штраф для туристов увеличили в 20 раз, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости