Перейти к основному контенту
05.02.2023 22:03

Врач назвал легкий способ быстро снизить сахар в крови

Эффективными способами снижения его уровня являются ходьба и бег

Врач назвал легкий способ быстро снизить сахар в крови
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сахарный диабет стал настолько распространенным заболеванием, что за последние годы некоторые врачи называют его неинфекционной эпидемией.

Мало того, что диабет распространяется с невероятной скоростью, он еще с каждым годом молодеет. И несмотря на создание современных методов лечения, он остается одним из самых опасных заболеваний в мире. У больных сахарным диабетом в молодом возрасте по-прежнему сохраняется высокий риск смертности от инсультов, также высокий риск получения инвалидности из-за потери зрения и развития гангрены нижних конечностей.

К сахарному диабету относится целая группа заболеваний, основным проявлением которых является повышение уровня сахара (глюкозы) в крови вследствие дефицита или снижения эффективности инсулина - гормона, который помогает нашему организму усвоить глюкозу.

У людей склонных к диабету показатель содержания сахара в крови может подскочить в любом месте и в любое время. И хорошо, если под рукой есть проверенные средства, но ведь бывает и так, что приступ случился на рабочем месте. И тогда совет опытного врача может значительно облегчить состояние больного человека.

Врач-нейроэндокринолог Юрий Потешкин рассказал, как снизить сахар в крови на рабочем месте. Об этом пишет ИА RuNews24.ru.

Простое упражнение на мышцу голени поможет снизить уровень сахара крови прямо на рабочем месте. Нехитрые действия подойдут для людей с сидячей работой. Врач советует в течение дня прямо на рабочем месте отпускать и поднимать стопу на носок. Тем самым активизируется мышца голени, благодаря чему используется глюкоза крови. Даже после завершения упражнения уровень сахара в крови будет некоторое время снижаться, поскольку организм будет стремиться восполнить потраченный гликоген.

Врач отмечает, что более эффективными способами снижения уровня сахара являются ходьба и бег, поэтому по возможности их также необходимо включать в свой режим дня. Даже минимальные физические нагрузки помогут снизить уровень сахара в крови.

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Врачи рассказали, сколько сахара можно съедать в день без вреда для здоровья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости