Перейти к основному контенту
04.08.2023 23:00

Врач предостерег от употребления залпом газировки в жару

Это может привести к больничной койке

Врач предостерег от употребления залпом газировки в жару
Фото: iStock
Фото: iStock

В жаркие дни возрастает соблазн выпить что-нибудь холодное, однако не стоит этим увлекаться, чтобы не навредить здоровью. Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов поделился простыми правилами потребления воды летом для того, чтобы избежать обезвоживания, а также объяснил, чем может быть опасна ледяная газировка. Об этом пишет RuNews24 со ссылкой на «RT».

- Необходимо пить по жажде, но когда мы говорим о жаре: в один момент возникает ситуация, когда человек перестает ее ощущать. Поэтому рекомендована принудительная гидратация. То есть вы с собой носите воду и примерно каждые 15 минут выпиваете несколько глотков, пока идет обильное потоотделение», - пояснил эксперт.

По его словам, основная проблема заключается в том, что с потом теряется не только воду, но и электролиты, а восполняем мы только воду.

- Поэтому рекомендуется использовать изотонические растворы: они продаются в супермаркетах, спортивных магазинах. То есть это вода с небольшим добавлением электролитов — то, что нам нужно — натрий, калий, хлор. Дети обезвоживаются очень быстро, за ними нужно следить отдельно. Если они бегают на жаре и не жалуются на то, что им плохо, это ни о чем не говорит. Их нужно заводить в тень и охлаждать, протирать лицо влажной салфеткой, либо сбрызгивать водой, - отметил Водовозов

Специалист также рассказал подробности о таком понятии как «водное отравление».

- Но это надо сильно постараться, если мы говорим о взрослом человеке. На людях не проверяли, это данные на крысах — примерно 90 мл на 1 кг массы тела. Это довольно внушительное ведро получается, которое нужно выпить залпом. Однако есть ситуации, когда водное отравление вполне достижимо. Чаще всего, это дети, которые купаются в бассейне и заглатывают большое количество воды, это может быть и река, и озеро. Вода попадает в кровь, всасывается, и в некоторых случаях наблюдается пониженное содержание электролитов, что приводит к перебоям в работе, прежде всего, сердца, а также других мышц, - подчеркнул специалист.

Кроме того, эксперт предупредил об опасности ледяной газировки.

- Запотевшая бутылка, она прямо охлаждена, первое желание — открыть и выпить залпом. С газировкой такие фокусы лучше не проворачивать. Она охлаждена, это значит, что весь газ, который там внутри находится, сжат. Наш организм разгорячен, то есть температура довольна высокая, разница получается огромная. Как только мы эту жидкость помещаем в себя залпом, газ начинает очень быстро расширяться, это может привести к так называемому «банкетному пищеводу», - добавил терапевт.

В связи с этим возникают продольные трещины в слизистой пищевода, в особо неблагоприятных случаях может быть затронута вся стенка пищевода.

- Это проявляется резкой болью, человек выпил залпом, резкая боль за грудиной и в области шеи. Это повод для немедленного обращения к врачу, - резюмировал Водовозов.

Газировка приводит к повреждению мозга, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости