Перейти к основному контенту
27.05.2023 16:31

Врач предупредила, что съеденная клубника может вызвать отек Квинке

Диетолог также посоветовала есть не более 200 гр ягод в день

Врач предупредила, что съеденная клубника может вызвать отек Квинке
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина предупредила об опасности употребления клубники.

- Клубника может быть причиной явной аллергической реакции и спровоцировать покраснение, зуд кожи, крапивницу и даже отек Квинке, - акцентировала внимание специалист в беседе с «Москва 24».

Также Мухина отметила, что семена клубники могут представлять опасность для людей, страдающих от проблем с желудочно-кишечным трактом. Ведь клубника усыпана зернышками с ворсинками, а эти семечки вообще не перевариваются и могут царапать слизистую.

- Если у человека гастрит, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, то это будет такой раздражающий фактор, который может спровоцировать обострение данных заболеваний, - подчеркнула врач.

Необходимо учитывать и то, что для защиты клубники от вредителей ее нередко обрабатывают химическими препаратами. Последние тоже способны нанести вред здоровью.

- Пестициды, фунгициды и другие средства обработки, естественно, опасны в плане гепатотоксичности и нефротоксичности, то есть они нарушают функции печени и почек, - сказала Мухина.

Специалист рекомендует употреблять не более 200 граммов клубники в день. По ее словам, если съесть больше, есть риск просто превысить дозу по какому-то веществу и получить интоксикацию, отравление.

- Это будет настоящая проблема, которую придется лечить уже в токсикологии, - заключила эксперт.

Диетолог рассказала, кому не стоит есть помидоры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.