Перейти к основному контенту
07.08.2023 17:48

Врач рассказал, как жить в самое жаркое время

Солнце несет реальную угрозу больным и пожилым

Врач рассказал, как жить в самое жаркое время
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Как не пострадать от жары и как правильно ее переносить. Об этом РИА Новости рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

По его словам, отдых у водоемов позволяет легче пережить жару. Но следует выбирать для этого утренние часы - до 11 часов или в вечерние - после 17 часов, когда солнце не так активно. Долгое пребывание на солнце грозит рисками теплого или солнечного удара, а также солнечных ожогов.

Опасно и то, что человек не сразу замечает ожог или другие изменения своего состояния. Особенно опасно засыпать под солнцем, акцентировал внимание Тяжельников.

Доктор отметил, что в жаркие дни рекомендуется отказаться от повышенных физических нагрузок. В том числе нужно отложить спортивные занятия на улице и работы на дачных участках.

- В большинстве современных офисов, как правило, поддерживается комфортный температурный режим с помощью кондиционеров. И для многих переждать самое жаркое время на работе как раз удобно, - сказал врач.

Вместе с тем, по его словам, следует чаще проветривать помещение, включать вентиляторы. Также рекомендуется носить одежду из легких натуральных тканей, больше пить воды, чтобы поддерживать водно-солевой баланс.

Эксперт подчеркнул, что высокая температура воздуха - это серьезный стресс для организма, и он тратит ресурсы на адаптацию, чтобы защитить от перегрева все органы и системы. У многих людей из-за различных хронических заболеваний, снижения иммунитета, излишней массы тела, пожилого возраста механизм терморегуляции ослабевает и организм не справляется.

Особенно высокая температура воздуха опасна людям с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, неврологическими и другими патологиями, людям в период острых заболеваний. Поэтому этим категориям к повышению температуры нужно относится с большой осторожностью и стараться минимизировать риски, добавил Тяжельников.

Жара: в Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости