Перейти к основному контенту
11.03.2021 09:14

Врач рассказал о коллективном иммунитете к коронавирусу

Заболевание стало медленнее распространяться

Врач рассказал о коллективном иммунитете к коронавирусу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач рассказал о коллективном иммунитете к коронавирусу. Доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор Сергей Нетесов рассказал, что коронавирус стал медленнее распространяться из-за развития коллективного иммунитета.

Медик уточнил, что согласно исследованиям сывороток крови людей, на антитела к белкам SARS-CoV-2, коронавирус перенесли примерно 30-40 миллионов россиян. Это составляет почти треть от всего населения страны, пишет «Lenta.ru».

— На практике это означает, что репродуктивное число передачи вируса сейчас уже не между тройкой и четверкой, как раньше, а где-то между двойкой и тройкой, — заявил Нетесов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в ВОЗ назвали сроки окончания пандемии коронавирусной инфекции. Пандемия закончится лишь в начале 2022 года. Такие прогнозы высказал глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге в интервью датскому телеканалу DR. Клюге уверен, что к тому времени вирус не исчезнет полностью и продолжит распространяться среди людей, но необходимости в тотальных ограничениях уже не будет. Он также подчеркнул, что это лишь вероятное развитие событий, так как точный исход определить пока нельзя.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.