Перейти к основному контенту
15.06.2023 10:53

Врач рассказала, кому не стоит пить квас и когда он полезен

После употребления напитка могут возникнуть проблемы

Врач рассказала, кому не стоит пить квас и когда он полезен
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Квас - один из самых популярных напитков летом, ведь он спасает от жары. Однако не всем и не весь квас приносит пользу.

- Промышленный квас нежелательно употреблять людям с сахарным диабетом и заболеваниями органов ЖКТ, пациентам с гипертонией и проблемами с печенью, а также тем, кто следит за фигурой, - рассказала «Газете.Ru» кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

Кроме того, не стоит забывать, что квас, домашний или промышленный, - это продукт брожения, поэтому в нем есть небольшое количество алкоголя - до 1,2% от объема напитка. Поэтому беременным женщинам и детям употреблять его можно только в ограниченном количестве.

- Садиться за руль сразу после употребления кваса не стоит - лучше подождать некоторое время, - посоветовала врач.

Вместе с тем врач отметила, что квас содержит множество полезных веществ. И они в общем случае помогают функционировать всем системам организма.

- Квас содержит витамины B1, B2, E, PP, а также никотиновую кислоту, ниацин. Эти полезные вещества необходимы для поддержания здоровья сердечно-сосудистой и нервной системы, предотвращения ломкости сосудов, - акцентировала внимание эксперт.

Однако, по словам гастроэнтеролога, не всякий квас полезен. Так, промышленный квас, в отличие от домашнего, содержит много сахара, красителей, ароматизаторов и вкусовых добавок.

Врач рассказал, что делать при повышении артериального давления, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости