Перейти к основному контенту
05.07.2023 08:45

Врач рассказала о продуктах, которые делают окрошку вредной

От этих ингредиентов диетолог посоветовала отказаться

Врач рассказала о продуктах, которые делают окрошку вредной
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Врач-диетолог Наталья Круглова рассказала, от каких продуктов стоит отказаться при приготовлении окрошки, чтобы сделать это летнее блюдо более полезным. Среди таких ингредиентов – колбасные изделия, употребление которых может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и рака кишечника.

- Если добавить в окрошку колбасные изделия, это увеличит количество насыщенных жиров в блюде. Избыток насыщенных жиров в рационе – это фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. А регулярное употребление обработанного мяса, тех же колбасных изделий, – это фактор риска развития онкологических заболеваний кишечника, – сказала Круглова.

Вместо колбасы врач посоветовала добавлять в летний суп не колбасу, а отварную говядину или мясо птицы.

Что касается заправки, то лучше выбирать кисломолочные напитки, а не квас.

- С точки зрения пользы кефир и другие кисломолочные напитки выигрывают. Помимо того, что это источник полноценного белка, это еще и источник биодоступного кальция. А квас – это напиток, который содержит простые сахара. Кроме того, это газированной напиток, который в сочетании с солеными продуктами может стимулировать аппетит, – уточнила Круглова.

Также, по ее словам, не стоит класть в окрошку майонез, поскольку этот соус повышает калорийность блюда, сообщает радио Sputnik. Его лучше заменить нежирным белым йогуртом или сметаной.

Врач рассказала, какие напитки разжижают кровь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости