Перейти к основному контенту
04.02.2020 16:21

Врачи бьют тревогу: российским детям не хватает лекарств от рака

Препараты, которые применяются при терапии лейкоза, не поступают в клиники уже несколько месяцев

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Препараты, которые применяются при терапии лейкоза, не поступают в клиники уже несколько месяцев.

Российские онкологи буквально кричат о катастрофическом дефиците необходимых и эффективных препаратов для лечения онкологии у детей. Как сообщают «Известия», самая большая проблема возникла с онкаспаром и цитарабином (цитозаром), которые применяются при терапии лейкозов — их не могут закупить уже несколько месяцев. Дело усугубляется тем, что, по словам онкологов, отечественные аналоги имеют низкую эффективность, поскольку подходят далеко не всем.

Между тем, в Минздраве уже доложили о том, что проблему с поставками цитарабином почти решили. Однако с другим препаратом, онкаспаром, вопрос остается открытым – его не привозят уже в течение полугода, поскольку в августе 2019 года лекарство исключили из госреестра лекарственных средств. Поскольку препарат потерял регистрацию, он может быть ввезен только по решению правительства в особом порядке (как в ситуации с фризиумом) и с выделением отдельного финансирования, пояснил «Известиям» директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, Алексей Масчан.

Стоимость лечения этим препаратом может составлять 300 миллионов рублей – запредельная сумма, которую не тянут никакие благотворительные фонды. Масчан рассказывает, что за последние два года в России выросло количество рецидивов заболевания лимфобластным лейкозом с 4 до 15 %. Иными словами -  80 детских смертей в год. Такой скачок произошел потому, что онкологам пришлось заменить онкаспар на отечественный аналог, который показал низкую активность. 

Для закупки жизненно важного лекарства необходимо выделить федеральное финансирование, уверены врачи. Кроме того, требуется распоряжение правительства о ввозе обезличенной партии препарата (то есть не для конкретных пациентов).

3 февраля премьер-министр страны Михаил Мишустин поручил за 10 дней подготовить документы о порядке ввоза в Россию незарегистрированных лекарств. Но попадут ли в перечень все необходимые препараты, остается только надеяться…

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что Роспотребнадзор объяснил, как бороться с онкологией. 

Другие актуальные новости