Перейти к основному контенту
18.08.2022 13:18

Врачи дали жителям Кубани восемь советов, как пережить жару

Специалисты рассказали, что делать, когда за окном температура выше плюс 30 градусов

Врачи дали жителям Кубани восемь советов, как пережить жару
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Летняя жара в Краснодарском крае каждый год приносит массу проблем жителям и гостям региона. От аномально высоких температур страдают не только люди с хроническими заболеваниями, но и те, у кого проблем со здоровьем прежде не наблюдалось. Медики говорят, что при температуре выше 30 градусов человек, оказавшийся в помещении без кондиционера, может испытать тепловой стресс. И все же есть несколько способов, которые помогут пережить даже самую невыносимую жару, пишет сетевое издание «Доктор Питер».

«Живая Кубань» собрала воедино рекомендации специалистов, что делать, если за окном адское пекло.

Совет №1. Пейте больше воды

В жаркую погоду организм как никогда нуждается в жидкости извне, так как высокая температура и, как следствие, повышенное потоотделение способствуют обезвоживанию. Количество жидкости, которое необходимо употребить в день, рассчитывается исходя из веса и температуры окружающей среды.

Так, для человека весом от 50 до 55 кг оптимальным считается 1,5 литра в сутки при температуре до 23 градусов. При температуре от 25 до 29 градусов – 2 литра. Если стоит жара более 30 градусов – 2,5-3 литра.

Врачи дали жителям Кубани восемь советов, как пережить жару

Утолять жажду лучше всего простой негазированной водой. А вот от соков и газировок стоит воздержаться: помимо того, что они содержат большое количество сахара, эти напитки плохо утоляют жажду. И, конечно, в жару крайне не рекомендуется пить алкоголь, так как он стимулирует теплоотдачу, увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а содержащийся в нем спирт провоцирует обезвоживание.

Совет №2. Не пропускайте солнечный свет в помещение

Кондиционер – незаменимая вещь в жару, но, к сожалению, есть он далеко не у всех. Однако охладить помещение можно и другими способами. Первое, что нужно сделать – ограничить поступление солнечного света в квартиру. При этом, как бы жарко ни было снаружи, в помещение должен поступать воздух, поэтому не держите окна полностью закрытыми. Днем оставляйте небольшую щель, а с позднего вечера и до раннего утра можно распахнуть окна настежь.

Врачи дали жителям Кубани восемь советов, как пережить жару

Совет №3. Увлажняйте все вокруг

Чтобы в жару стало легче дышать, регулярно увлажняйте воздух в квартире при помощи пульверизатора. Если у вас есть увлажнитель воздуха, то в него нужно налить ледяную воду и добавить кубики льда. Этот способ хорошо помогает охладить помещение.

Врачи дали жителям Кубани восемь советов, как пережить жару

Если дома нет кондиционера, не переживайте – его можно изготовить самостоятельно. Для этого возьмите простой бытовой вентилятор и поставьте перед ним бутылки с ледяной водой. Советуем все время иметь в морозилке запас льда или замораживать воду в бутылках, наполнив их на три четверти: так кондиционер, сделанный из вентилятора, получится еще эффективнее.

Совет №4. Будьте осторожны с кондиционером

Если вам посчастливилось иметь дома кондиционер, не спешите включать его на полную мощность. Разница между температурой на улице и в помещении не должна быть больше десяти градусов. В противном случае слишком большой перепад температуры негативно скажется на здоровье.

Врачи дали жителям Кубани восемь советов, как пережить жару

Совет №5. Меньше используйте бытовые приборы

Вся бытовая техника разогревает воздух в квартире. Постарайтесь пользоваться плитой, стиральной и посудомоечной машинами только поздно вечером и рано утром, а от духовки вообще лучше отказаться. Даже телевизор лучше отключить, а лампочки накаливания сменить на светодиодные, так как они не нагреваются. Это значительно снизит температуру в вашей квартире.

Врачи дали жителям Кубани восемь советов, как пережить жару

Совет №6. Измените свой рацион

Блюда, которые мы привыкли готовить при умеренных и низких температурах, для жары не подходят. В такую погоду рекомендуется употреблять больше холодных блюд. Пусть на вашем столе будут свежие овощи, фрукты, рыба, кисломолочные продукты. Лучше отказаться от тяжелой пищи, так как она требует больших энергозатрат на переваривание.

Врачи дали жителям Кубани восемь советов, как пережить жару

Совет №7. Берегитесь теплового удара

Первые симптомы перегрева – головная боль и головокружение. Сосуды расширяются и кровь начинается застаиваться. При этом человек может испытывать тошноту и даже рвоту. Одышка, потемнение в глазах, галлюцинации и даже потеря сознания – это тоже признаки теплового удара.

Чтобы избежать теплового удара, нужно соблюдать ряд простых правил:

  • носите одежду светлых тонов – она не так притягивает солнечные лучи;
  • старайтесь больше пить и всегда имейте при себе бутылку с водой;
  • откажитесь от жирной пищи;
  • без необходимости старайтесь не выходить из дома, особенно в самую жару – с 10 до 17 часов.

Врачи дали жителям Кубани восемь советов, как пережить жару

Совет №8. Загорайте с умом

Выбирайте правильное время для загара. Врачи рекомендуют загорать до 11 часов дня и после 17 часов вечера. А вот время с 12 до 16 часов – период, когда прямые солнечные лучи наиболее опасны.

Врачи дали жителям Кубани восемь советов, как пережить жару

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Синоптики рассказали, когда отступит жара в Краснодарском крае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.