Перейти к основному контенту
16.02.2023 11:22

Врачи «Коммунарки» рассказали об улучшении состояния Костомарова

Сейчас фигурист вновь дышит самостоятельно

Врачи «Коммунарки» рассказали об улучшении состояния Костомарова
Фото: regnum
Фото: regnum

Главврач «Коммунарки» Денис Проценко рассказал о том, что Роману Костомарову стало лучше. Уже двое суток его органы начинают работать и восстанавливаться, сообщают «АиФ».

- Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек, хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией - отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца, - рассказал Проценко.

Он также сообщил, что Костомаров несколько дней дышит сам. Однако, несмотря на надежду сохранения положительной динамики, Проценко считает, что окончательные прогнозы делать еще рано.

- Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться, - заявил главврач.

Супруга фигуриста Оксана Домнина рассказала, что с самой первой минуты лечения в стационаре семья была проинформирована обо всех возможных вариантах развития ситуации.

- О последствиях, которые могут быть, мы все знали и понимали с самого начала. Когда Роман заболел, был собран консилиум самых лучших врачей. У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают. А муж заново родился, и то, что он сейчас с нами - это огромное чудо и заслуга врачей, и огромное счастье, и это самое важное для нас, - рассказала жена Костомарова.

Домнина также рассказала, что в момент, когда пневмония началась, у Романа болела рука - и он принимал противовоспалительные и болеутоляющие препараты, которые «смазали» начало болезни.

- Роман не чувствовал себя плохо, а единственным симптомом был небольшой кашель, появившийся в начале января. Я не считаю это чем-то ненормальным, мы, спортсмены, всегда работаем, даже если у нас поднялась температура – пока есть силы, - сообщила Домнина.

Денис Проценко объяснил супруге фигуриста, что бактерия, которая была выявлена при поступлении, уже тогда давала сигналы, что течение болезни будет очень тяжелым, и оно будет протекать с некрозами.

Фигурист Костомаров лишился кистей рук, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.