Перейти к основному контенту
01.11.2021 16:35

Врачи «красных зон» готовы увольняться

Медики, работающие с больными коронавирусом, жалуются на психологическое выгорание

Врачи «красных зон» готовы увольняться
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Справочник врача», популярный сервис для медиков, объединяющих 915 тысяч пользователей, провел опрос, согласно которому почти 30% медиков, работающих непосредственно в «красных» зонах ковидных госпиталей, готовы к увольнению - из-за усталости. Еще 37% признались, что в состоянии здоровья возникли проблемы, связанные с эмоциональным истощением.

Психологическая опустошенность медиков сказывается на пациентах. Сайт ntv.ru приводит такие данные: более 90% опрошенных врачей и медсестер признаются в том, что их усталость сказывается на пациентах. 22,9% медиков «красных» зон отмечают возникшую в себе черствость по отношению к пациентам, и еще 8,4% согласны с тем, что «не сопереживают больным».

Впрочем, появился и обратный тренд: пациенты и их родственники стали относиться к врачам иначе, нежели в начале эпидемии. В медиках больше не видят «героев», а их работа в тяжелейших условиях «красных зон» обществом стала восприниматься как должное, просто как одна из издержек профессии. При этом 68,3% медиков «красных зон» признают, что не раз сталкивались с позицией своих руководителей: «Не нравится — увольняйся»!

В начале октября «Живая Кубань» сообщала об открытии в Краснодаре нового ковидного госпиталя на 500 коек, - в психиатрической больнице.

Как узнать, что вы переболели дельта-штаммом?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.