Перейти к основному контенту
03.09.2019 11:35

Врачи на Кубани поставили на ноги 81-летнюю пациентку

Медикам удалось изменить ток крови и избежать ампутации ног у пожилой женщины

Новости рубрики Общество
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

Медикам удалось изменить ток крови и избежать ампутации ног у пожилой женщины.

К специалистам краевой больницы №2 в Краснодаре поступила женщина преклонного возраста с критической ишимией нижних конечностей. При таком заболевании артерии сужаются, уменьшается приток крови и наступает атрофия тканей и истощение мышц, из-за нарушения питания волокон.

Пациентке провели углубленное обследование и выяснили причину – закупорка аорты. Делать шунтирование основного сосуда в 81 год рискованно, врачи предложили нестандартный, более щадящий способ.

Сначала сделали малоинвазивную операцию на правой ноге: всего два разреза, под ключицей и на правом бедре. Это позволило врачам наложить экстраанатомический шунт в обход закупоренной зоны. Результат - восстановлен кровоток в правой ноге. Затем пациентке поставили стент - специальный каркас, который обеспечивает расширение сосуда. С помощью него устранена закупорка аорты. Таким же образом, и в левой ноге С был восстановлен кровоток. ⠀

Благодаря усилиям врачей женщину удалось избавить от постоянных болей и от более страшного исхода - ампутации ног.

Операция прошла успешно, женщина уже выписана, она покинула больницу самостоятельно, без посторонней помощи, как сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Как ранее писала «Живая Кубань», названы самые распространенные причины женской смертности.