Перейти к основному контенту
27.05.2023 19:42

Врачи напомнили о путях распространения кишечных инфекций летом

Самыми распространенными причинами заболевания являются грязные фрукты и овощи и места для купания

Врачи напомнили о путях распространения кишечных инфекций летом
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Врачи напомнили о том, что на смену зимним инфекциям приходят летние. В жаркий сезон особенно активными являются острые кишечные инфекции. Это обширная группа заболеваний человека, которая вызвана патогенными и условно-патогенными микроорганизмами (бактериями, вирусами, простейшими). К таким болезням, например, относятся брюшной тиф, паратифы, сальмонеллезы, дизентерия, холера, вирусный гепатит А и другие болезни.

Поскольку отпуск зачастую не превышает двух недель, то нужно быть предельно осторожными, чтобы не провести из них как минимум половину в обнимку с унитазом или, чего хуже, на больничной койке.

Напомним, острые кишечные инфекции имеют общую клиническую картину заболевания: расстройство кишечника, сопровождающееся частым жидким стулом, болями в животе, рвотой, повышенной температурой тела, общим недомоганием. Инкубационный период варьирует от нескольких часов до 7-10 дней.

Пути заражения очень разнообразны:

  • пищевой,
  • воздушно-капельный,
  • контактно-бытовой,
  • водный путь,
  • через насекомых и животных.

Главная защита от ОКИ – профилактика. Первое главное правило - мыть руки, а также пить только кипяченую или бутилированную воду, не глотать воду при купании, смотреть на сроки годности кисломолочных продуктов, а также не покупать продукцию на несанкционированных точках продаж.

Дачникам рассказали, чем можно заразиться при работе в огороде, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.