Перейти к основному контенту
02.02.2022 09:19

Врачи назвали места, в которых заражения «омикроном» не избежать

Эксперты сошлись во мнении, что это общественный транспорт и очереди

Врачи назвали места, в которых заражения «омикроном» не избежать
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, вирусолог Петр Чумаков рассказал, где подхватить «омикрон» проще простого. Врач заявил, что этим местом является общественный транспорт.

- И «Дельта», и «Омикрон» - это тот же самый вирус. Отличий очень немного между ними, поэтому характер распространения все равно воздушно-капельный. Там, где замкнутые пространства, более вероятно заражение. Например, в метро, в автобусе, в транспорте. Особенно, когда очень много народа набивается, - объяснил Чумаков изданию URA.RU.

Также он акцентировал внимание на заражение в очередях.

- Если люди стоят в очереди, они редко соблюдают дистанцию. Например, в аэропортах, когда они толпятся и к самолету, и при входе на стойке регистрации. Любое такое скопление людей, особенно не на воздухе, а в помещении, это самое опасное, что может быть, - заявил специалист.

Вирусолог Анатолий Альтштейн, профессор Центра имени Гамалеи, согласился с Чумаковым насчет быстрого заражения в автобусах.

- Это транспорт, в первую очередь. Конечно, в больших городах в транспорте люди общаются, там и заражаются, - рассказал Альтштейн.

Сразу возникает резонный вопрос – как сохранять социальную дистанцию в прославившихся толкучкой краснодарских маршрутках? В час пик пассажиры оказываются настолько близко прижаты друг другу, что им безразлично, в чей затылок или другое место они дышат. Вероятно, в эти моменты желание поскорее добраться домой или не опоздать на работу сильнее, чем банальные меры предосторожности.

Мэр Краснодара обнаружил пассажиров, набитых как селедки в банке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости