Перейти к основному контенту
11.07.2023 15:55

Врачи Новороссийска достали 15-сантиметрового червя из-под кожи мужчины

Паразит вырос после укуса комара

Врачи Новороссийска достали 15-сантиметрового червя из-под кожи мужчины
Фото: Телеграм-канал Жесть Краснодара и Края
Фото: Телеграм-канал Жесть Краснодара и Края

Врачи из Новороссийска провели необычную операцию. Молодой человек обратился в больницу с жалобой на припухлость на лбу. Она болела и мешала ему. Медики заподозрили гнойно-воспалительный процесс и вскрыли гнойник. То, что они увидели во время операции, заставило их удивиться. Под кожей пациента оказался 15-сантиметровый червь, которого они извлекли.

Это заболевание называется дирофиляриоз. Оно редкое, хотя встречается на юге России из-за жаркого климата, пишет пресс-служба новороссийской горбольницы №.1

Разносчиками инфекции являются комары. Они кусают животных, зараженных этим заболеванием, а потом передают личинки людям.

- Лечение дирофиляриоза хирургическое с обязательным проведением паразитологического исследования и определением тактики дальнейшего лечения и наблюдения, – отметил челюстно-лицевой хирург Владимир Ковалев.

Сейчас молодой человек чувствует себя хорошо. Он продолжил лечение в стационаре.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре женщина два года вынашивала в себе червя. Произошло это потому, что местная жительница думала, что у нее вскочил обычный жировик. Походы по врачам в поликлиниках, УЗИ – не показали ничего странного. Тогда женщина обратилась к онкологу Павлу Попову.

В Краснодаре провели сложнейшую операцию по удалению крупной опухоли, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.