Перейти к основному контенту
14.04.2022 09:44

Врачи прогнозируют новую волну COVID-19

Эксперты говорят, что болезнь будет проходить в легкой форме

Врачи прогнозируют новую волну COVID-19
Фото: Сергей Кайсин / ИА «Красная Весна»
Фото: Сергей Кайсин / ИА «Красная Весна»

Новая, шестая по счету волна коронавируса в России, которая, согласно прогнозам, начнется через несколько недель, будет характеризоваться легким течением болезни. Об этом со ссылкой на мнение научного консультанта Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» Самарского государственного медицинского университета, главврача «Клиник СамГМУ» Николая Измалкова пишет «РИА Новости».

- Частота развития серьезных осложнений и патогенность штаммов снижается. Это, безусловно, связано с теми мерами, которые принимались на всех предыдущих этапах. Поэтому майская волна будет абсолютно управляемой и пройдет в достаточно легкой форме, - сказал Измалков в интервью журналисту агентства.

Специалист отметил, что праздновать победу над болезнью еще рано. Коронавирус не исчез, а наоборот, перешел в ранг сезонных заболеваний. Врач полагает, что эта инфекция наравне с гриппом войдет в национальный календарь прививок и станет рутинной болезнью.

«Живая Кубань» напоминает, что 12 апреля, в Роспотребнадзоре заявили, что преждевременное снятие антикоронавирусных ограничений может спровоцировать всплеск заболеваемости COVID-19 и впоследствии привести к возобновлению ограничительных мер.

Ранее «Живая Кубань» писала, что за сутки COVID-19 подтвердили у 302 жителей Краснодарского края. Это почти в три раза больше, чем накануне. Среди заболевших 185 женщин и 117 мужчин, в том числе 16 детей. Самому младшему пациенту 6 месяцев, а старшему – 94 года.

Минздрав ожидает подъем заболеваемости COVID-19 к началу лета, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости