Перейти к основному контенту
29.05.2022 21:21

Врачи рассказали, чем опасен борщевик для человека

У этого растения ядовиты не только сок, но даже пыльца или роса

Врачи рассказали, чем опасен борщевик для человека
Фото: «Доктор Питер»
Фото: «Доктор Питер»

На Кубань пришло долгожданное лето. Солнце греет, вокруг всё цветёт и пахнет. Горы, леса и поля Кубани покрылись самой разнообразной яркой растительностью. Красота! Только вот, всегда ли она безобидна? О том, чего нужно опасаться при выезде на природу, рассказал врача-дерматолог Дмитрий Ветлицкий, пишет «Доктор Питер».

- Одним из самым ядовитых растений, встречающихся в Краснодарском крае, признан борщевик Сосновского. Огромное растение, достигающее в высоту 3 метров опасно тяжелыми ожогами, если его сок или пыльца попадут на кожу. Опасны все его части, поскольку содержат фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие сильнейшие ожоги. Необходимо обратить особое внимание на такие симптомы, появляющиеся, кстати, не сразу: сильное покраснение на пораженном участке кожи; появление на поверхности пузырчатых новообразований с жидкостью; ощущение зуда и жжения; повышение температуры; ухудшение общего самочувствия, - рассказывает доктор.

По словам врача-дерматолога, опасен не только сок, но даже пыльца или роса, которая оседает на листьях и стеблях этого сорняка. Поэтому контактировать без защитной одежды, перчаток и инструментов с этим растением — опасно.

Чем опасен борщевик Сосновского для человека?

Контакт с этим растением оставит свой след на коже навсегда. Это своего рода ожог. Ожоги бывают термические (например, когда влияют высокие или низкие температуры), а это — химический ожог. Если сравнить, то сок борщевика действует, как концентрированная кислота.

Более глубоким ожогам от этого растения подвержены люди, склонные к аллергическим реакциям, которые очень мощно реагируют на любые раздражители. Это:

  • люди с атопичной кожей (люди, у которых нарушен кожный барьер изначально),
  • дети (с нежной кожей по определению),
  • обладатели первого фототипа (светлокожие).

Борщевик вызывает тяжелейший контактный дерматит. А у людей, которые имеют еще и определенную генетическую предрасположенность, контакт с этим опасным растением может вызывать системные нарушения, так называемый синдром Лайелла (отторжение всех кожных покровов). Очень важно, чтобы сок растения не попал в глаза — это может привести к полной слепоте!

Если неприятность все-таки случилась, после контакта с борщевиком рекомендуется сразу промыть кожу с мылом, чтобы минимизировать тяжесть ожога. Очень важно надежно и длительно защищать пораженную кожу от попадания солнечных лучей. Даже после заживления, пораженные участки будут наиболее чувствительны к ультрафиолету.

Первые признаки ожога появляются спустя несколько часов, максимум через сутки после контакта.

В легком случае это бывает очаг покраснения с четко очерченными краями и жжение, которое аналогично таковому при термических ожогах.

Типично появление мелких пузырьков, сливающихся между собой в крупные волдыри. Также возможно ухудшение общего самочувствия человека, что говорит об ожоге II степени. При первой же возможности надо обратиться к врачу-дерматологу.

Как нужно лечить такие ожоги?

Лечение ожога борщевиком зависит от площади поражения. Назначаются антигистаминные препараты и специфическое лечение — противовоспалительные и ранозаживляющие средства, индивидуально подобранные по возрасту и состоянию. В процессе лечения может потребоваться привлечение хирурга или комбустиолога. Больные с тяжелыми ожогами подлежат госпитализации в стационар. Особенно опасны ожоги тех частей тела, где кожа особенно тонкая и нежная — лицо, шея, живот, паховая область.

Единственная возможная защита от борщевика — это избегание контакта с растением! Будьте внимательны, оправляя детей в летние лагеря, и обязательно научите их правилам безопасности.

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Уколы или таблетки: врачи объяснили, что эффективнее, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости