Перейти к основному содержанию

Врачи рассказали, кому опасно купание в проруби в Крещение

17.01.2023 13:30

Праздник Крещения Господня православные христиане отмечают 19 января, в России он традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях. Однако крещенское купание в проруби может навредить здоровью незакаленных людей. Об этом рассказали медицинские эксперты в интервью ИА RuNews24.ru.

По мнению врачей, у людей, страдающих какими-то заболеваниями, например, сердечно-сосудистыми, резкий перепад температур может вызвать развитие тотальной аритмии, резкое повышение или снижение артериального давления и даже инфаркт.

А окунание в прорубь ребенка может обернуться трагедией. Так, по словам главного внештатного педиатра Министерства здравоохранения Московской области, директора Научно-исследовательского клинического института детства Нисо Одинаевой, резкий перепад температур может вызвать проблемы с дыханием и остановку сердца. Даже если родители абсолютно уверены в том, что их ребенок здоров, усердствовать с крещенскими купаниями не стоит, отметила специалист.

При этом она напомнила о возрастном ограничении. Так, детям до трех лет такие процедуры противопоказаны. Максимум, что могут сделать родители – это обтереть ребенка, но никак не окунать в воду.

- У детей организм еще не окреп, кроме того, тонкий подкожно-жировой слой не способен защитить их от переохлаждения. Поэтому это можно делать не раньше шести лет, если ребенок подготовлен закаливающими процедурами, не имеет хронических заболеваний и под пристальным наблюдением родителей, - советует врач.

Детей старше можно окунуть в прорубь буквально на несколько секунд, заявила специалист и подчеркнула, что рядом обязательно должно быть теплое помещение.

Медики не советуют строго соблюдать церковную традицию и будущим мамам. Купание беременной женщины в проруби может вызвать преждевременные роды, кроме того не рекомендуется окунаться в холодную воду пожилым людям и детям.

Врач отметил, что также не рекомендуется окунаться в холодную воду пожилым людям, так как их организм ослаблен хроническими болезнями и такая нагрузка может спровоцировать обострения.

В Краснодаре на Крещение оборудуют десять купелей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики