Перейти к основному контенту
29.07.2022 13:44

Врачи рассказали о новом штамме коронавируса - «ниндзя»

Он лучше «омикрона» уворачивается от иммунного ответа

Врачи рассказали о новом штамме коронавируса - «ниндзя»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По миру гуляют два новых штамма коронавируса. «Кентавр» и «ниндзя» начали своё и шествие и, вероятно, затмят своей заразностью «омикрон». Один из них - «кентавр» уже гуляет по России.

Как сообщает «Фонтанка», в США сейчас сильно поднимается пятая линия вируса, тот самый «ниндзя». Его так называли потому, что он еще больше, чем «омикрон», уходит от иммунного ответа, лучше уклоняется от антител. Кроме того, по последним данным, он способен уклоняться и от действия врожденного иммунного ответа, может прокрасться в организм так, что иммунная система его просто не заметит, а среагирует только тогда, когда вируса в организме будет уже слишком много. Следовательно, может случиться запоздавший гиперответ и цитокиновый шторм.

Ранее «Живая Кубань» писала, что необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет. На текущий момент в РФ наблюдается значительный подъём заболеваемости. Так, например, на Кубани за сутки 211 человек заразились ковидом, накануне оперштаб говорил о 204 заболевших. Однако заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, которые сейчас превалируют в нашей стране, протекает не так тяжело.

В пятницу на Кубани коронавирусом заразились 238 человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости