Перейти к основному контенту
09.09.2019 16:41

Врачи скорой готовы к забастовке

Если до 15 сентября медиков Петрозаводска не услышат, они пообещали начать работать по «итальянской» схеме

Новости рубрики Общество
Фото: Петрозаводск говорит
Фото: Петрозаводск говорит

Если до 15 сентября медиков Петрозаводска не услышат, они пообещали начать работать по «итальянской» схеме.

То есть фельдшеры откажутся от внутреннего совместительства, перейдут к работе на одну ставку и не станут выезжать на вызовы в составе неукомплектованных бригад. Кто тогда будет лечить больных – непонятно! 

Работники станции скорой медицинской помощи признались, что за последние годы слышали немало обещаний от чиновников. Но в реальности ничего не меняется. Терпение людей не беспредельно. Если их не услышат и на этот раз, они готовы на крайние меры. А чтобы их слова с делом не расходились, – также будут публиковать свои настоящие зарплатные листки на сайте медицинского учреждения. Люди должны видеть, кто и сколько на самом деле получает. 

По словам главврача больницы Алексея Хейфеца, на сегодняшний день методика расчета средней зарплаты медработников действительно сложная. Хейфец даже показал конкретные листки начисления. Согласно им, есть фельдшер, который получил 24 тысячи рублей, в то время как его коллега – 80 тысяч.  

Медик также добавил, что ни один руководитель любого медучреждения не может влиять на формирование зарплаты своему персоналу. Этим занимаются бухгалтеры и экономисты. Главврачи же только проверяют отчетность.  

Ранее «Живая Кубань» писала о сокращении на четверть первичного звена здравоохранения в Краснодарском крае.