Перейти к основному контенту
19.11.2022 09:00

Врачи заявили о вреде гречки

Некоторым людям следует ограничить потребление крупы

Врачи заявили о вреде гречки
Фото: traveltimes.ru
Фото: traveltimes.ru

Гречка может повлиять на здоровье отрицательно. Об этом пишут «Известия»

- Крупу относят к цельнозерновым, но на самом деле это плодовое семя. Ее ближайшие родственники щавель и ревень. В гречке нет клейковины. Больше, чем многие другие злаки, гречневая крупа содержит полезный белок, необходимый для строительства клеток, в том числе иммунных, — считает главный врач лаборатории «ЛабКвест», кандидат медицинских наук Светлана Савченко.

Несмотря на то, что гречка считается диетическим продуктом, она содержит много углеводов, а по калорийности не уступает рису, пшену и овсянке — около 310 ккал на 100 г. Поэтому на гречку категорически не стоит налегать людям с сахарным диабетом и высоким давлением, подчеркнула Савченко.

Рекомендованная суточная доза этой крупы не превышает 200 г, но высокий гликемический индекс гречки возбуждает аппетит и приводит к перееданию. Особенно если употреблять ее с маслом и сахаром. Более того, гречка выводит из организма не жир, а, в первую очередь, воду, что приводит к вымыванию из организма кальция и некоторых других важных веществ, — резюмировала эксперт.

Врач рассказала, когда пить кофе, чтобы не навредить здоровью, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.