Перейти к основному контенту
07.04.2022 18:45

Вручение дипломов в России отменяется?

Минобрнауки планирует ввести цифровые документы об образовании

Вручение дипломов в России отменяется?
Фото: Ura.ru.
Фото: Ura.ru.

Похоже, традиция торжественного вручения дипломов уходит в России в прошлое и может стать анахронизмом. Минобрнауки планирует уже в этом году ввести цифровые документы об образовании. О новшестве рассказал РИА Новости глава ведомства Валерий Фальков.

- Что касается диплома не бумажного, а цифрового, то мы над этим работаем. В ближайшее время, год, мы планируем ввести, - сказал он .

Он также отметил, что цифровые дипломы планируется выдавать не в каком-то отдельном вузе, а по всей России по единым стандартам.

Условия выдачи документов об образовании и о квалификации в цифровой форме, порядок архивного хранения документов об образовании, государственные информационные системы для реализации суперсервиса, на базе которого планируется формировать и хранить электронные дипломы, будут определены подзаконными нормативными правовыми актами.

В марте на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект постановления о проведении эксперимента по формированию цифровых документов об образовании. Он, как следует из документа, пройдет в период с 1 июля по 25 декабря. Целью эксперимента является создание и апробация механизма формирования цифровых документов об образовании, а его участниками — Рособрнадзор, Минцифры, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры, Минздрав и вузы.

Напомним, на совещании с членами правительства РФ 13 января 2021 года президент РФ Владимир Путин, отметив удобство работы суперсервисов на портале госуслуг, поручил активно развивать их функционал. Запуск в России суперсервисов предусмотрен национальным проектом «Цифровая экономика».

На Кубани взяточников из АГУ в тюрьму не посадят, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости