Перейти к основному контенту
19.07.2023 10:23

Все лучшее детям: в Краснодаре учеников оставили без школьных автобусов

Такое решение приняла мэрия города с «благословения» прокуратуры

Все лучшее детям: в Краснодаре учеников оставили без школьных автобусов
Фото: 93 ру
Фото: 93 ру

В Краснодаре отменили школьные автобусы для учеников из отдалённых районов города, пишет «Утренний Юг». Решение прекратить специализированный подвоз детей к образовательным учреждениям приняла администрация города.

Чиновники объяснили это тем, что соответствующее предписание им выписала прокуратура кубанской столицы. Видимо, в ответ на запрос самих чиновников нашлась и «лазейка». Надзорное ведомство ссылается на законодательство и аргументирует свои требования тем, что организация школьных перевозок возможна только в нескольких случаях: если учебное заведение находится не в пешей доступности или располагается в сельской местности.

В результате, только в пяти школах, расположенных на Западном обходе, без подвоза остались почти 5 тысяч детей.

Чтобы избежать социального недовольства, школьникам обещали предоставить бесплатные проездные. Мол, дети без проблем смогут добираться до учебного заведения на регулярном общественном транспорте, да ещё и получат проездные на 50 бесплатных поездок в месяц. Но родителей это не устроило, потому что знают, что такое «добираться без проблем на общественном транспорте».

- В школьных автобусах дети сидят, на обычных рейсовых маршрутах это исключено, - делится своими переживаниями одна из мам. – Любое экстренное торможение, авария – это риск травмирования и угроза безопасности и здоровья детей.

Наверное, чиновники не учли этих опасений. В лучших своих традициях они привыкли рассуждать, что «государство не просило вас рожать», «это ваш выбор», «Застройщик сказал, что школа рядом, но вы не поинтересовались, наверное, а места там вообще есть?». К тому же и проблем таких у чиновников, видимо, нет. Чад своих многие доставляют на личных, а порой, наверное, и на служебных авто.

Ситуацию прокомментировал депутат городской Думы, глава фракции КПРФ Александр Сафронов. Он отметил, что в законе действительно не прописана обязанность местных властей организовывать подвоз школьников до места учёбы и обратно в пределах городского поселения, однако прямого запрета на это тоже нет.

- У администрации позиция простая – раз не написано, что можно, значит – нельзя, - пояснил депутат.

При этом в других российских городах – таких, как Москва, Аксай и Волгоград, в которых действуют точно такие же законы, как и в Краснодаре – специальные школьные автобусы почему-то без проблем продолжают ходить по маршрутам. Поэтому, считает Сафронов, выход из ситуации, который устроил бы родителей и обезопасил детей от лишних рисков и неудобств, при желании можно найти.

Напомним, в апреле этого года забили тревогу родители учащиеся школ № 62, 66, 68, 99, 102, 106, узнавшие об отмене школьных автобусов 1 сентября.

- Наши дети никому не нужны! Учимся в школе № 68 в поселке Колосистый и нам объявили, что с 1 сентября у нас отменяют школьный автобус. Мы живем в районе Сады Калинина, с нашего района «вахтой» ездят 345 школьников. Прямого общественного транспорта нет, в пешей доступности школ нет. Кто принял такое решение в администрации, у них, видимо, своих детей нет. Мы оказались в безвыходной ситуации, - написали в нашу редакцию жители Прикубанского округа.

Краснодарцы, отводящие детей в школу №102-Ф, обратились в департамент транспорта и дорожного хозяйства города, чтобы им рассказали причины отмены школьных автобусов. В ведомстве объяснили, что это не положено, поскольку школа и местожительство ребенка находятся в одном муниципалитете, а также предложили добираться до школы на маршрутках, да еще и с пересадками.

Школьные автобусы, которыми опасно перевозить детей, нашли в Каневском районе Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости