Перейти к основному контенту
16.04.2020 20:03

«Все по инструкции»: кричащих от страха детей заточили в спецбоксы

Вопиющие случаи транспортировки маленьких пациентов взбудоражили общественность<br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вопиющие случаи транспортировки маленьких пациентов взбудоражили общественность.

Несколько дней назад многочисленные паблики в социальных сетях облетело страшное видео, на котором кричащего от ужаса и страха мальчика, помещают в инфекционный бокс для больных коронавирусом и затем погружают в автомобиль "Регионального центра медицины катастроф".

Как стало известно “Живой Кубани”, данное видео - действительность, хотя некоторые до последнего верили и надеялись, что это очередной фейк.

Ситуация, произошедшая в Краснодарском крае, никого из пользователей социальных сетей не оставила равнодушным. Люди возмущались поведением врачей, переживая о психологическом состоянии ребенка. Ряд родителей обратился е генеральному прокурору страны, обвинив медиков в неподобающем поведении и потребовав провести проверку случившегося.

В редакцию “Живой Кубани” также звонят и пишут читатели с просьбой пояснить, кто и почему допустил издевательство над ребенком, и рассказать, как сейчас себя чувствует мальчик.

Сразу хочется успокоить всех, кто переживал за маленького пациента: сейчас с ребенком все в порядке, чувствует он себя хорошо и вместе с мамой готовится к выписке.

По данным источников “Живой Кубани”, эта видеосъемка сделана несколько недель назад, когда мальчик только поступил с мамой в инфекционную больницу. Ранее семья прибыла с отдыха из-за границы, и у ребенка стали подозревать коронавирусную инфекцию. Для уточнения диагноза его нужно было транспортировать в другую больницу на КТ.

Несмотря на то, что ребенок не находился в критическом состоянии, требующего проведения реанимационных действий, шел сам, на своих ногах к машине, его тем не менее заточили в изолированный бокс.

На кадрах видно и слышно, что мальчик находится в состоянии психического шока и во время истерики зовет на помощь маму. Рядом с ребенком периодически появляется женщина, которая потом садится в машину скорой помощи. Если это мама, непонятно, почему взрослого человека, контактировавшего с заболевшим, не перевозят в этой “капсуле”, а по отношению к детям применяют такие жестокие меры? Тогда надо было ее вместе с ребенком положить - она же тоже может быть переносчиком вируса, раз она все время до этого общалась со своим сыном. Что тогда мешало их обоих просто привезти в больницу на КТ, а там уже после проведенных обследований, принимать решения.

Да и мама не воспользовалась своим правом настоять на перевозке ребенка менее жестоким способом. Когда детям нужны операции, без разрешения родителей врачи их не делают. А здесь разрешение матери не нужно или, может, ее даже не спросили? А ведь произошла страшная трагедия, психике ребенка нанесен колоссальный вред, который может повлечь необратимые последствия. Как объяснили “Живой Кубани” специалисты, такие меры транспортировки были приняты, чтобы не подвергать опасности врачей и детей другой больницы, куда мальчика перевозили. Поэтому его поместили в специальную “капсулу”.

Но ведь это самое настоящее издевательство! Запереть ребенка в боксе, похожем, извините, на “гроб”. Это действительно страшно. Если бы мальчик сидел на сидении рядом с мамой или лежал на открытых носилках - реакция была бы совершенно другой и адекватной.

Был и второй подобный видеоролик, когда несколько кубанских врачей в полной амуниции помещают в изолированный бокс плачущего, рыдающего и испуганного ребенка. Сколько еще детей на Кубани и в стране будут помещены в такие жуткие изолированные условия при транспортировке?

Наверняка, можно придумать более гуманный вид перевозки детей с подозрением на коронавирус. Да и медики не виноваты - они четко выполняют инструкцию. Так после таких страшных случаев нужно срочно менять эту самую инструкцию! Взрослому будет не по себе лечь в такой бокс, а ребенку - подавно. Общество сейчас в таком состоянии, когда мы уперлись в циркуляры. Но есть еще практика и жизнь, в которой не все всегда получается так, как предписано инструкцией.

Общество и СМИ проблему вскрыли и обозначили. А сейчас ее надо решать.

Теперь уполномоченные по правам ребенка обязаны не только проверить информацию о принудительной госпитализации детей, но и возглавить комиссию для изменения инструкции по перевозке детей. Ведь мы можем влиять на ситуацию, когда очень этого захотим.

Сейчас тяжело всем. И каждый понимает, что прогулки детям крайне необходимы, что их иммунитет без свежего воздуха и солнца нормальным не будет. Но подвергать детей опасности заражения мы ни в коем случае не имеем права, тем более доводить до таких жестоких ситуаций, как описано выше. Побыть сейчас дома - это крайне вынужденная мера. Если мы с вами четко выдержим режим самоизоляции, то снятие карантинных мер, о которых мы мечтаем, наступит намного раньше.

Берегите себя и своих близких. Оставайтесь дома.