Перейти к основному контенту
24.08.2015 16:12

Все учебные заведения Кубани будут оснащены системами видеонаблюдения

На подготовку почти трех тысяч образовательных учреждений к новому учебному году было затрачено 1,7 млрд рублей.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта glazovportal.net
Фото с сайта glazovportal.net

На подготовку почти трех тысяч образовательных учреждений к новому учебному году было затрачено 1,7 млрд рублей.

На эти средства, в частности, отремонтировано 50 спортзалов, приобретено 20 автобусов, направлено 26 млн рублей на установку видеонаблюдения и капитальный ремонт ограждений, привела данные министр образования Кубани Наталия Наумова.

Проверка школ, детских садов, вузов и других образовательных учреждений края завершилась 20 августа. По ее итогам, без замечаний было принято 1673 учебных заведения – это 56% от общего числа. По словам Наталии Наумовой, основные нарекания касались пожарной безопасности и установки единой системы контроля возникновения пожара, которая позволяет без помощи человека сообщать в пожарную часть о возгорании.

Как отметила министр образования, такое оборудование дорогостоящее: одна система стоит 150 тысяч рублей, к тому же обслуживание обойдется в среднем 7 тысяч рублей ежемесячно.

– Альтернативные системы в разы дешевле и в установке, и в обслуживании, – заверила Наталия Наумова, предложив провести рабочую встречу с МЧС.

Вениамин Кондратьев дал министерству образования и МЧС неделю на то, чтобы принять совместное решение, какой системе отдать предпочтение в школах.

– Главное, чтобы качество и эффективность не пострадали, – подчеркнул врио губернатора.

Также министр образования рассказала об оснащении школ системами видеонаблюдения. По ее словам, к январю 2016 года все учебные заведения края должны быть обеспечены необходимым оборудованием.

Всего в 2015 году на обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности направлено более 570 млн рублей. Однако, как подчеркнули на совещании, не все муниципалитеты закладывают средства на обслуживание и ремонт этих систем. Главам городов и районов поручено запланировать эти затраты в бюджет следующего года.

– Один раз достаточно сделать систему прямого вызова пожарной, один раз закройте вопрос и 10 лет не будете к нему обращаться. Точно также один раз территории перед школами оборудуйте пешеходными переходами, лежачими полицейскими и светофорами, и к этой теме больше не будем возвращаться, из года в год одно и то же. Еще раз подчеркиваю, жизнь детей – самое дорогое, и общество доверило нам их безопасность. Мы несем за них прямую ответственность, – цитирует слова главы региона Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.