Перейти к основному контенту
30.06.2023 17:22

Всего лишь 10 баллов добавят участникам СВО при поступлении в вузы

Такая льгота защитникам Отечества обещана чиновниками Минобрнауки

Всего лишь 10 баллов добавят участникам СВО при поступлении в вузы
Фото: Томск Аиф ру
Фото: Томск Аиф ру

В России вузы будут начислять абитуриентам до десяти дополнительных баллов за прохождение военной службы по контракту и участие в спецоперации на Украине. Это следует из методических рекомендаций Минобрнауки на портале образовательных стандартов высшего образования.

- Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, включая прохождение военной службы и пребывание в добровольческих формированиях, не может быть более десяти баллов, - говорится в документе.

Новшество коснется приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета. К индивидуальным достижениям поступающих относятся и прохождение военной службы по призыву, а также военной службы по контракту, военной службы по мобилизации в Вооруженных силах РФ, пребывание в добровольческих формированиях в соответствии с контрактом о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, в ходе специальной военной операции.

При поступлении в вузы льготы распространили на Героев Российской Федерации, лиц, награжденных тремя орденами Мужества, детей участников специальной военной операции, военнослужащих и лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей, для них появилась отдельная квота. Но поступать они будут по результатам вступительных испытаний.

Вообще это все, наверное, возмутительно. Если бы руководитель министерства образования и науки отправился на передовую и нюхнул пороха, думается, он бы очень скоро предложил зачислять воинов безо всяких экзаменов.

Участники СВО - защитники Отечества вообще должны учиться за счет бюджета. А министерство посоветовало вузам всего лишь снизить стоимость обучения студентам- участникам СВО или членам их семей, а также предоставлять материальную помощь.

Только НИУ ВШЭ пообещал бесплатно обучать участников военной операции, их детей и близких родственников. Ни один кубанский вуз на такое не решился. Хотя живут крупные университеты в крае хорошо. Достаточно заглянуть на вузовские автостоянки.

Для студентов из южных регионов могут ввести льготные ж/д билеты , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости