Перейти к основному контенту
29.11.2022 22:00

Всего лишь четверть всех светофоров в Краснодаре работают в «умном» режиме

Власти кубанской столицы, видимо, не спешат внедрять новые технологии

Всего лишь четверть всех светофоров в Краснодаре работают в «умном» режиме
Фото: Администрация и городская Дума Краснодара
Фото: Администрация и городская Дума Краснодара

В Краснодаре только четверть светофоров работают в адаптивном режиме. Об этом рассказал в интервью РБК ТВ Юг заместитель главы Краснодара Владимир Архипов.

- Четверть светофоров из 500 работают в адаптивном режиме, - отметил городской чиновник.

Вместе с тем г-н Архипов проинформировал, что в планах привести в адаптивный режим работы все светофоры на магистральных улицах. При этом, исходя из слов вице-мэра, работы планируют завершить в ближайшие несколько лет - до 2025 года.

«Умность» таких светофоров заключается в умении адаптироваться под постоянно меняющиеся условия городского трафика. По данным ученых внедрение новых технологий позволяет сократить автомобилю время в пути почти на четверть, а время нахождения в пробках - более, чем на 40%.

- Второе направление - нам нужно на всех магистральных улицах поставить систему мониторинга, специальные детекторы, которые анализируют транспортный поток, - заявил Архипов.

Все это, конечно, замечательные планы, однако в реальность они не воплотятся, вероятно, еще долгое время. Как бы за этот период ожидания городу-миллионнику окончательно не погрязнуть во многочасовых пробках.

В Краснодаре перекроют улицу Гоголя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.