Перейти к основному контенту
23.09.2021 12:40

Вслед за гречкой и макаронами в России дорожает шаурма

Цена выросла на восемь процентов

Вслед за гречкой и макаронами в России дорожает шаурма
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России зафиксировали подорожание шаурмы, рост цены на блюдо составил восемь процентов. Об этом сообщает издание «ТАСС».

- В Москве шаурма дешевле (162 рубля), чем в Санкт-Петербурге (183 рубля) и по стране в целом. Самая дорогая шаверма - в Якутии и Хабаровском крае (221 рубль), самая дешевая - в Марий Эл (126 рублей), - пишет издание.

Сейчас в Краснодаре средняя цена составляет 160 рублей. Если же подорожание затронет Краснодар, то ценник поднимется до 173 рублей. Казалось бы, совсем недавно «Живая Кубань» писала о росте цен на гречку, стоимость килограмма гречневой крупы в розничной продаже превысила 100 рублей. Такое произошло впервые за 10 лет. И это при том, что крупа - один из пунктов утвержденного кабмином реестра, куда входят 24 социально значимых продукта. То есть государство следит за ценой и в случае, если за два месяца продукт из списка социально значимых подорожает на 10%, на него на 90 дней могут быть установлены предельные цены.

Кроме того, дорожают макароны, потому что производители испытывают дефицит пшеницы. Речь о твердых сортах, которые становятся основой макарон. Кроме того, растут цены на другие материалы для производства изделий, а также стоимость оборудования и комплектующих. Это и приведет к немаленькому увеличению стоимости конечной продукции. Производители говорят и о том, что сейчас значительные объемы зерна из регионов РФ вывозится в Казахстан. Это при том, что мировые цены на зерно сейчас идут вверх.

На Кубани за полгода инфляция выросла на 5,3 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.