Перейти к основному контенту
19.05.2021 11:30

Вспомнили былое: в Сочи общественный порядок будут обеспечивать волонтеры

В советские годы помощь правоохранительным органам оказывали добровольные народные дружины (ДНД)

Вспомнили былое: в Сочи общественный порядок будут обеспечивать волонтеры
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как известно, все новое - это хорошо позабытое старое. Иллюстрацией этой народной мудрости стало появление нового движения в Сочи. В городе на постоянной основе до конца курортного сезона будут работать волонтеры общественного порядка. Среди них активисты, спортсмены, лидеры общественных объединений, сотрудники администрации, депутаты, председатели ТОСов, а также студенты сочинских вузов и ссузов. Совместно с правоохранителями они будут проводить регулярные рейды во всех районах Сочи, помогая тем самым обеспечивать общественный порядок.

Добровольцы будут следить за тем, чтобы не было распития спиртных напитков и курения в общественных местах, приставания к гражданам. А также будут контролировать соблюдение краевого закона №1539 (детский закон), согласно которому дети и подростки после двадцати двух ноль ноль должны находиться дома. Полицейские же по факту выявленных правонарушений должны составлять административные протоколы.

Волонтерское движение по охране общественного порядка заставляет вспомнить добровольные народные дружины, которые формировались во всех населенных пунктах Советского Союза на основе постановления от 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». После распада СССР эта повсеместная практика была утрачена, а понятие «добровольный народный дружинник» – забыто.

Хотя в некоторых регионах нет-нет, а дружины возрождались. Например, в 2006 году в Анапе решением Совета депутатов было принято решение о восстановлении на курорте добровольной народной дружины. В администрации был создан штаб, в который вошли организации, предприятия, учебные заведения. Именно на пример Анапы ориентировался Закон Краснодарского края от 28 июля 2007 года № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». В 2014 году анапской народной дружине выдали свидетельство о внесении в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Краснодарского края. Народные дружинники совместно с сотрудниками полиции ежедневно участвовали в охране общественного порядка, обеспечивали порядок при проведении праздничных массовых мероприятий, контролировали соблюдение детского закона.

Новороссийские волонтеры планируют запустить автобус с горячими обедами для бездомных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.