Перейти к основному контенту
07.02.2023 12:11

Вспомним: 9 лет назад в Сочи стартовали XXII Зимние Олимпийские игры

Церемония открытия игр проходила на стадионе «Фишт» 7 февраля

Вспомним: 9 лет назад в Сочи стартовали XXII Зимние Олимпийские игры
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проведение зимней Олимпиады в 2014 году в Сочи было вопросом повышения престижа России в мире, ее авторитета как великой спортивной державы.  И цель была достигнута: Международное спортивное мероприятие, проходившее с 7 по 23 февраля 2014 года, стало не только яркой страницей в истории нашей страны, но и получило международное признание. Мировые СМИ были вынуждены признать успех игр. По мнению Международного олимпийского комитета, сочинская Олимпиада стала рекордной за всю историю зимних Олимпийских игр по многим показателям.

Специалисты отмечали выполнение всех обязательств перед МОК в части строительства как спортивных сооружений, так и инфраструктуры, обеспечивающей игры. Все объекты олимпийских игр были готовы в срок и соответствовали самым высоким мировым стандартам.

Вспомним: 9 лет назад в Сочи стартовали XXII Зимние Олимпийские игры

Огромный вклад в Олимпиаду 2014 внес Краснодарский край. При организации и проведении игр регион был задействован по нескольким направлениям: непосредственное строительство олимпийских объектов, обеспечение олимпийских объектов земельными участками, переселение граждан из зоны олимпийского строительства, координациия органов исполнительной власти Краснодарского края с Правительством РФ, федеральными ведомствами и муниципальным образованием.

К Олимпиаде было построено 11 спортивных объектов общей вместимостью 200 тысяч зрительских мест. Среди них — стадион «Фишт», Ледовый дворец «Айсберг», Большая и Малая ледовые арены для хоккея, конькобежный стадион «Адлер-Арена», биатлонный комплекс «Лаура», санно-бобслейная трасса «Санки», сноуборд-центр и многие другие. Самым крупным объектом Игр-2014 стал «Роза Хутор» – единый комплекс для проведения соревнований по горнолыжным дисциплинам.

Кроме олимпийского кластера, готовили и сам город Сочи. 7 лет его делали краше, безопаснее, доступнее и комфортнее. Это была в такой же огромной пропорции ответственность края и города

По словам российского президента Владимира Путина, «олимпийская стройка в целом была одной из самых мощных антикризисных мер в стране во время кризиса». По окончании Олимпийских игр на тех же объектах были проведены зимние Паралимпийские игры.

Но Олимпиада, наверное, не состоялась бы, без помощников. Одним из главных социальных проектов стала организация волонтерского движения. И его реализовывала тоже Кубань. На главном спортивном событии мира работали 25 тысяч волонтеров. Половина из них – из Краснодарского края. Все добровольцы были задействованы в 17 областях деятельности, начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемоний открытия и закрытия Игр.

Вспомним: 9 лет назад в Сочи стартовали XXII Зимние Олимпийские игры

А для журналистов со всего мира родным домом стал медиацентр. И не только потому что в нем были созданы все условия для работы. Здесь находилась зона гостеприимства Краснодарского края: яркая, вкусная, самобытная, хлебосольная, радушная. Иностранная пресса была покорена сердечностью кубанских казачек.

Вспомним: 9 лет назад в Сочи стартовали XXII Зимние Олимпийские игры

Вспомним: 9 лет назад в Сочи стартовали XXII Зимние Олимпийские игры

Сочинские зимние олимпийские игры, проведенные в субтропиках, вошли в историю и остались в памяти организаторов, участников, зрителей. Они показали единение людей во имя Родины и запомнились как лучшие в истории олимпийского движения

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.