Перейти к основному контенту
10.06.2022 17:49

Выдающихся кубанцев удостоили высоких наград

Их вручили накануне главного праздника страны - Дня России Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО и губернатор Краснодарского края

Выдающихся кубанцев удостоили высоких наград
Фото: сайт администрации Краснодарского края
Фото: сайт администрации Краснодарского края

Сила Краснодарского края заключается в ее деятельных людях. Тех, кто ежедневно трудится во благо региона и его жителей. Они, безусловно, достойны большого внимания и самых высоких российских наград.

Эффективность и результативность работы напрямую зависят от организации процесса, от направляющих усилий руководителей коллективов. И многие из них хорошо известны не только на Кубани, но и в России. Благодаря своему профессионализму и высоким человеческим качествам, они снискали заслуженные авторитет и уважение.

В преддверии Дня России более 50 выдающихся кубанцев получили федеральные и краевые награды. Среди них медики. Главный врач краевой клинической больницы N 1 имени профессора С. В. Очаповского Владимир Порханов награжден орденом Пирогова. Учреждение ордена Пирогова в современной России произошло в условиях пандемии COVID-19. Первыми кавалерами награды стали медицинские работники и волонтёры.

Главврачу специализированной клинической инфекционной больницы Сергею Зотову присвоили почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

Стало известно, кого на Кубани удостоили высоких наград

Врачи специализированной клинической инфекционной больницы всегда на переднем крае борьбы с инфекциями. Особенно много им удалось сделать в период пандемии Covid-19. Именно с этой больницей, которая на период разгула коронавирусной инфекции стала госпиталем, люди связывали свои надежды на выздоровление.  

Благодаря слаженной работе коллектива под руководством Сергея Викторовича Зотова удалось спасти сотни жизней.

Высочайший профессионализм доктора отмечают не только его коллеги, но и благодарные пациенты. По их словам, Зотов - врач от Бога с бесконечно добрым сердцем. К слову, доброта и сочувствие к пациентам - один из критериев Сергея Викторовича при отборе врачей. По его твердому убеждению, «врач не может быть злым».

- Огромная благодарность всему медицинскому персоналу, от младшего медицинского персонала до главного врача Сергея Викторовича Зотова. Находилась в клинике более двух месяцев с заболеванием ковид, 77 процентов поражения легких, сахарный диабет, врачи сделали всё возможное и невозможное, болезнь победили, - так пишут бывшие пациенты СКИБа, указывая на «внимательное и заботливое отношение всех, от приемного покоя до момента выписки».

Как стало известно от наших читателей, звания «Герой труда Кубани» удостоен Алексей Федорченко – зав. отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения краевой клинической больницы N 1 имени профессора С. В. Очаповского. Спасенные пациенты и их родственники называют его ангелом-хранителем и отмечают его чуткое отношение к больным.

Стало известно, кого на Кубани удостоили высоких наград

В настоящее время в отделении под руководством Алексея Николаевича ежегодно проводится около 13 тысяч диагностических исследований и более 3800 оперативных вмешательств с использованием передовых эндоваскулярных технологий. Осуществляются эндоваскулярные вмешательства самой высокой степени сложности. Кроме того, врачи отделения также специализируются на выполнении высокотехнологичных операций по коррекции врожденных пороков сердечно-сосудистой системы у детей.

- В апреле 2019 года у моего мужа случился повторный инфаркт, жизнь его была на волоске. И только благодаря Алексею Николаевичу Федорченко мой муж остался жив. Врач сделал невозможное, и мы перед доктором в неоплатном долгу. Спасибо Вам, дорогой доктор, за Ваши золотые руки, - вот так отзываются читатели о работе нейрохирурга.

Высокую награду «Герой труда Кубани» получила Татьяна Ивановна Курасова, которую хорошо знают в ее родном Павловском районе.

Стало известно, кого на Кубани удостоили высоких наград

Больше 20 лет она руководит Новолеушковской школой-интернатом с профессиональным обучением. Земляки поделились с «Живой Кубанью» своею радостью.

В сфере образования Татьяна Николаевна трудится с 1980 года. Она имеет ученую степень кандидата педагогических наук и награждена медалью А.С. Макаренко за педагогическую доблесть. По результатам Всекубанского референдума «Человек года» она признана лауреатом в номинации «Материнская слава».

А в прошлом году по итогам всероссийского конкурса «Достижения образования» Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением стала лучшей в стране. И важно заметить, что эта школа, где дети получают и образование, и профессию - единственная в России. Сначала учеников знакомят с декоративно-прикладным искусством, а позже их обучают более углубленным навыкам.

Сейчас в этом учреждении обучаются 253 ребенка с ментальными нарушениями. При этом только 31 ребенок живет в интернате круглосуточно, остальные - в замещающих семьях.

Коллектив под руководством Татьяны Курасовой активно участвует в реализации программы, направленной на развитие семейных форм устройства детей-сирот. С октября 2016 года 318 ребят обрели семью. В том числе сотрудники интерната - их 11 человек - стали приемными родителями для своих учеников. 

Журналисты «Живой Кубани» от всей души поздравляют с наступающим Днем России и наградами своих знаменитых земляков.

Другие актуальные новости