Перейти к основному контенту
18.08.2023 15:32

Высокоскоростная железнодорожная магистраль на Адлер будет самой сложной и дорогой

Такое заключение сделали в Национальном исследовательском центре перевозок и инфраструктуры

Высокоскоростная железнодорожная магистраль на Адлер будет самой сложной и дорогой
Фото: telegram-канал РЖД
Фото: telegram-канал РЖД

Эксперты определили, что строительство высокоскоростной железной дороги от Москвы до Адлера будет самым дорогим и сложным. Так, президент российского Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин озвучил предположительную цену, которую придется заплатить за реализацию проекта. Ориентировочно стоимость строительства ВСМ от столицы до курорта составит 4,6-5,3 триллиона рублей.

Срок, который понадобится для осуществления задумки президента страны составит 4,5 – 5 лет, и это без учета времени на составление проектной документации, об этом сообщили РИА Новости.

Также представитель Национального исследовательского центра рассказал, сколько примерно будет стоить каждый из участков магистрали:

- Если стоимость разложить, то до Воронежа 1,5-1,7 триллиона рублей, от Воронежа до Краснодара 1,3-1,5 триллиона рублей и от Краснодара до Адлера 1,8-2,1 триллиона рублей, - уточнил эксперт.

Ранее «Живая Кубань» уже писала, что Путин предложил построить высокоскоростную железнодорожную магистраль от Москвы до Адлера, чтобы людям было проще добираться к месту отдыха. Также президент призвал подумать о том, как включить в эту систему Луганск и Донецк. Еще он пообещал поговорить со своим коллегой Александром Лукашенко о создании высокоскоростной магистрали «Москва — Минск»

Президент отметил, что Россия уже подошла к тому, чтобы построить скоростную железнодорожную магистраль от Москвы до Санкт-Петербурга, и после этого пора двигаться в Нижний Новгород, Воронеж, Казань и уральские регионы.

Высокоскоростная железнодорожная магистраль позволяет поездам развивать скорость более 200 км/ч. Современные поезда ВСМ в Европе и Азии работают на скоростях 300 км/ч.

Например, ВСМ «Москва — Санкт-Петербург», позволит преодолевать путь между городами менее чем за три часа.

Армавирскому машиностроительному заводу после процедуры банкротства нашли нового инвестора, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.