Перейти к основному контенту
23.10.2020 11:13

Выставили пикет: в Краснодаре дольщики не дают снести свой недострой

Без жилья остались 114 семей

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Снос недостроенного многоквартирного дома литера 6 в ЖК «Новоселье», расположенного в поселке Краснодарском, планировался еще накануне. В соцсетях появились сообщения отчаявшихся дольщиков, вложивших деньги, в том числе и материнский капитал, в покупку квартир в строящемся жилом комплексе. Всего таких семей насчитывается 114, из них воспользовались материнским капиталом при покупке квартир — 37. Пять домов «Новоселья» уже заселены, шестой власти объявили самостроем и обратились в суд. Судебные тяжбы длились три года и закончились не в пользу дольщиков – дом постановили снести.
По информации, размещенной на сайте городской администрации, многоквартирный дом в поселке Краснодарском построен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства без разрешительной документации и с нарушением градостроительных норм. Прикубанский районный суд по иску администрации города наложил запрет на дальнейшее строительство. Тем не менее, часть квартир, по данным управления муниципального контроля, застройщик успел продать. В октябре этого года подведомственная структура городского департамента строительства — МКУ «Единая служба заказчика» — заключила договор с подрядной организацией ООО «Стройкомплекс-А», которая и снесет недострой.
По информации пострадавших собственников квартир, на снос здания было выделено 30 миллионов рублей. Вместо того, чтобы просто достроить дом. 

«Никто так и не объяснил – как вернуть деньги. Более того, люди готовы сами за свои средства достроить дом. Но их никто не слышит!» — возмущаются очевидцы происходящего.
К месту сноса уже подогнали технику, но рабочие пока не предпринимают никаких действий. Сегодня с раннего утра у дома собрались несостоявшиеся жители недостроя. Многие говорят о том, что готовы преграждать путь машинам своими телами.
«Сносить дома будут с нами!» — заявили участники пикета.
В поселок Краснодарский прибыли два судебных пристава. Представители городской администрации, не смотря на обещание приехать к 10.00, пока не появились.

Ранее «Живая Кубань» сообщала,что в Краснодаре застройщик обманул дольщиков почти на 1,5 миллиарда рублей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban