Перейти к основному контенту
03.05.2023 13:44

Выяснилось, что жители Краснодарского края боятся нейросети

Людей беспокоит, что развитие искусственного интеллекта может привести к безработице

Выяснилось, что жители Краснодарского края боятся нейросети
Фото: iStock
Фото: iStock

Жители Кубани боятся нейросети. Такой вывод сделала группа исследовательских компаний.

Известно, что Краснодарский край вошел в ТОП-10 регионов России, где больше всего боятся развития искусственного интеллекта. Специалисты объясняют это тем, что нейросеть сможет замещать рабочие места, что приведет к безработице. Основой для тревожности людей стало и то, что в последнее время чаще всего выходят прогнозы о том, в каких профессиях в будущем человек будет заменим.

- Не особенно вдаваясь в детали, люди встревожены, что это начало того самого будущего, которое предсказывали в фантастических фильмах, когда искусственный интеллект может выйти из-под контроля человека, - заявил автор исследования Андрей Лебедев.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые из Китайского университета Гонконга создали робота, который способен превращаться в жидкость и менять свою форму. Данное исследование обнародовано в журнале Matter.

При создании робота в качестве нетоксичного материала использовали галлий. Он может плавиться при температуре 29,76 градусов по Цельсию. Затем в матрицу галлия были внедрены магнитные частицы, что сделало материал чувствительным к магнитному полю.

В России мусор на пляжах будут искать с помощью нейросети, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости