Перейти к основному контенту
12.04.2022 07:10

Япония ввела санкции против российских банков, а в РФ разрабатывают вакцину для профилактики ротавируса: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями и родственниками

Япония ввела санкции против российских банков, а в РФ разрабатывают вакцину для профилактики ротавируса: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Япония в свете ситуации на Украине включила в список дополнительных санкций российские Сбербанк и Альфа-банк, их активы будут заморожены, а транзакции с ними запрещены. Кроме этого, вводится запрет на новые прямые инвестиции в Россию.

2. Депутат Госдумы Олег Нилов предлагает наказывать за ряд административных нарушений не штрафами, а общественными работами, что будет более эффективной мерой, чем возможность "откупиться" деньгами, при этом, по его мнению, такие работы должны быть "на виду у общества", а осужденным нужно носить специальную одежду, выделяющую их среди других граждан.

3. Законопроект о внесудебном прекращении деятельности СМИ Генпрокуратурой могут принять уже 18 мая, при этом речь идет как об иностранных, так и об отечественных изданиях. Согласно статье, документ предлагает наделить генерального прокурора РФ и его заместителей полномочиями по признанию недействительной регистрации СМИ, если они распространяют недостоверную информацию.

4. Федерация бокса России направила два иска в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решения Международной ассоциации бокса (IBA). Первый касается защиты чести и достоинства российских боксеров. Во втором иске мы оспариваем запрет на проведение международных соревнований на территории страны. 

5. РФ разрабатывает новую вакцину для профилактики ротавирусной инфекции у детей, в ближайшее время планируется проведение доклинических исследований.

Дайджест подготовлен по материалам РИА Новости, ТАСС.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.