Перейти к основному контенту
28.10.2022 21:25

Ящик Пандоры: глобальное потепление возвращает древние вирусы

Опасные болезни могут стать причиной новых пандемий

Ящик Пандоры: глобальное потепление возвращает древние вирусы
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Вредоносные микроорганизмы, законсервированные во льдах, могут активизироваться из-за глобального потепления. Об этом сообщают РИА Новости.

Новые исследования подтверждают, что доисторические вирусы и бактерии все чаще будут проникать в нашу среду обитания из-за таяния ледников. Ведь они - гигантские холодильники планеты. И микроорганизмы там консервируются - с возможностью оживления. Из-за глобального потепления оттаивают ледяные мумии погибших в доисторические времена животных, а вместе с ними и возбудители болезней, отмечает агентство.

Ученые акцентируют внимание, что патоген может представлять опасность, когда в результате мутаций приобретает способность заражать другой вид. Так было, например, с зоонозным SARS-CoV-2, переселившимся в человека из летучих мышей.

Канадские ученые решили оценить вероятность межвидовой передачи древних инфекций, спящих во льду. Исследование, опубликованное в Proceedings of the Royal Society B, показало, что риск распространения вирусов повышался по мере увеличения объемов талой ледниковой воды.

Изменение климата запустило два процесса. С одной стороны, увеличилось количество сточных вод, а значит, и переносимых ими древних патогенов. С другой - ареал обитания животных, способных стать распространителями оживших болезней, смещается на север. Оттаявший вирус рано или поздно встретится с подходящим четвероногим или двуногим резервуаром.

В России сразу несколько научных команд работают с реликтовой флорой и фауной. Им удалось разбудить от вечной спячки коловраток, червей, вырастить из семян возрастом 32 тысячи лет травянистое растение. В 1972-м после оттаивания вернули к жизни сравнительно крупное животное - сибирского углозуба (вид тритона длиной около десяти сантиметров). За ним наблюдали полгода, после чего умертвили для радиоуглеродного анализа. Выяснилось, что тритон провел в анабиозе от 75 до 105 лет.

Исследователи из Университета штата Огайо в США объявили в 2021 году, что обнаружили в образцах льда с Тибетского плато генетический материал 33 вирусов, 28 из которых - неизвестные. Возраст - 15 000 лет. Некоторые патогены, извлеченные из вечной мерзлоты, вообще ни на что не похожи. В 2014 году в образцах из Сибири российские и французские ученые увидели гигантский вирус возрастом 30 тысяч лет. Его можно было рассмотреть даже в обычный оптический микроскоп. В пробирке он заразил современную амебу.

Примечательно, что современные лекарства могут оказаться бессильными перед оттаявшими болезнями. Несколько лет назад ученые выделили и культивировали два бактериальных штамма с Мамонтовой горы в Якутии, относящихся к среднему миоцену (более 14 миллионов лет назад). Анализ показал несколько генов, связанных с устойчивостью к разным группам антибиотиков.

Инфекционисты предупредили о всплеске коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.